Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газовые уступки – победа Лукашенко?

Газовые уступки – победа Лукашенко? Россия отказалась от жесткой позиции по газовому вопросу, что в любом случае, выигрышно для Беларуси. Однако такая неожиданная мягкость может повлиять на замедление белорусских либеральных преобразований.

Таким мнением с «Ежедневником» поделился бывший председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич. Он напомнил, что ранее руководство «Газпрома» заявляло о своей заинтересованности в покупке «Белтрансгаза», но без увязки с условиями газового контракта.

Действительно, еще в начале июля глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил в телефонном разговоре с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко продажу «Белтрансгаза». После разговора Алексей Миллер заявил, что белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по «Белтрансгазу» с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Беларусь, и "это может привести к затягиванию переговорного процесса, но ничего не изменит по сути".

В этом же ключе высказался 19 июля и посол России в Беларуси Александр Суриков. Он заявил, что Россия рассматривает покупку "Белтрансгаза" "в большой степени как помощь Беларуси в связи с ростом цен на газ, который уже состоялся при переходе на взаимовыгодные рыночные отношения".

Однако вчера, 15 августа, российский премьер-министр Владимир Путин сообщил, что Россия с 2012 года введет понижающий коэффициент при определении цены на газ для Беларуси. Российский президент Дмитрий Медведев также отметил, что при подготовке нового контракта с Беларусью «Газпром» должен учитывать создание Таможенного союза, а также приобретение второй половины акций «Белтрансгаза».

На взгляд Станислава Богданкевича, такое смягчение позиции российской стороны показывает, показывает, что Александр Лукашенко в этом торге выиграл. Ведь более дешевый газ для Беларуси означает меньший расход валюты на его оплату, что для Беларуси, особенно в условиях экономического кризиса, весьма выгодно и будет способствовать сбалансированности экономики. Вместе с тем, как отметил Станислав Богданкевич, интеграционный понижающий коэффициент на газ «будет способствовать тому, что в Беларуси можно будет не проводить кардинальных рыночных реформ, сохранять статус-кво, структуру производства и попадать в еще большую зависимость от России».

Кроме того, пока не понятна цена выигрыша.

Вместе с тем, как сообщает «Коммерсант», источники, близкие к «Газпрому», сообщили, что предметные переговоры с Беларусью о стоимости газа еще даже не начинались.

По данным издания, переговоры начнутся только осенью. Впрочем, это время для очередного раунда переговоров называлось и ранее.

Теперь российские власти, скорее всего, используют заявления о ценовых поблажках в качестве элемента давления на Украину, которая, в отличие от Беларуси, принципиально не готова отдавать России контроль над своей газотранспортной системой.

В качестве же давления на Беларусь можно будет использовать излюбленное оружие «Газпрома» - отопительный сезон.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]