Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси принят новый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

В Беларуси принят новый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия В Беларуси утверждена новая редакция перечня продукции, работ, услуг и иных объектов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Новый перечень определен постановлением Госстандарта №46 "О внесении изменений и дополнения в постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16 декабря 2008 г. №60", которое вступает в силу с 11 декабря 2011 года.

Документ направлен на выполнение требований Директивы №4. В нем определен преимущественный переход на подтверждение соответствия продукции в форме декларирования соответствия. Это связано и с реализацией новой редакции закона об оценке соответствия. Принятый в Беларуси новый перечень также гармонизируется с Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в Таможенном союзе.

Так, в новой редакции перечня продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Беларуси, ряд товаров вместо обязательной сертификации будет подлежать декларированию соответствия. Это бытовые электрические приборы, принадлежности механических транспортных средств, товары легкой промышленности, средства обеспечения пожарной безопасности, а также часы, средства электросвязи, маломерные суда, мебель, спички, косметические изделия, овощные, фруктовые и ягодные консервы, соусы, кетчупы, консервированные приправы, майонез, соевое, рапсовое, подсолнечное масла. Данная процедура осуществляется непосредственно изготовителями, импортерами и продавцами с возложением на них ответственности за безопасность и качество продукции. Регистрация деклараций осуществляется в аккредитованных органах по сертификации.

Переход к декларированию соответствия будет сопровождаться значительным повышением ответственности изготовителей (импортеров, продавцов), а также контроля и надзора за безопасностью и качеством продукции на рынке.

В Госстандарте отметили, что сейчас в Таможенном союзе осуществляются работы по гармонизации мер ответственности за недостоверное декларирование. Проект соответствующего соглашения уже находится на внутригосударственном согласовании.

Изготовитель (импортер, продавец) по своему выбору может заменить декларирование соответствия продукции, включенной в перечень, ее обязательной сертификацией.

Национальный перечень гармонизируется с Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению соответствия) в Таможенном союзе. Таким образом, теперь будут подлежать обязательной сертификации с выдачей единых документов специальная обувь, производственная одежда и средства индивидуальной защиты, за исключением этой продукции, предназначенной для пожарных. Ранее на нее были необходимы декларации о соответствии.

Принятые меры позволят исключить дублирование процедур подтверждения соответствия при поставке продукции на рынок Таможенного союза.

В новом перечне исключена продукция (работы, услуги), требования к которой установлены в технических регламентах. В настоящее время это строительные материалы и изделия, работы (услуги) в строительстве (ТР 2009/013/BY), корма для животных, птиц и рыб, белоксодержащие добавки (ТР 2010/025/BY), программные средства и программно-технические средства, используемые в области банковских услуг и технологий (ТР 2008/009/BY). Обязательность подтверждения соответствия этой продукции будет определяться исключительно техническими регламентами Республики Беларусь либо техническими регламентами Таможенного союза и ЕврАзЭС при их введении.

Кроме этого, отдельные виды продукции исключены ввиду отсутствия на них государственных стандартов, а также в целях сокращения административных процедур. Это водопроводные шланги, стеклянная тара, упаковочные средства и другие.

В связи с расширением Правил ЕЭК ООН, к которым присоединилась Беларусь, и введением их в качестве государственных стандартов, с 1 января 2012 года вводится обязательное подтверждение на соответствие им транспортных средств и запасных частей и принадлежностей к ним.

При этом в Госстандарте подчеркнули, что сертификаты соответствия и декларации о соответствии, выданные и зарегистрированные до введения в действие нового перечня, будут применяться до окончания сроков их действия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]