Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское "Динамо" расстается с Маньяном и Диксоном и отправляет Стефановича в "Гомель"

15.08.2011 спорт
Минское "Динамо" по итогам тренировочного сбора в Швейцарии приняло решение не предлагать полноценные контракты на нынешний сезон канадским хоккеистам Оливье Маньяну-Гренье и Стивену Диксону, а белорусского форварда Михаила Стефановича отправляет в "Гомель", который является фарм-клубом столичной дружины. Об этом сообщил сегодня журналистам спортивный директор ХК "Динамо-Минск" Игорь Матушкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Защитник Оливье Маньян и форвард Стивен Диксон заключали с "Динамо" просмотровые контракты, срок действия которых истек. "Диксон и Маньян-Гренье - хорошие хоккеисты, но они не подходят клубу по определенным параметрам. Во время матчей в Швейцарии мы не увидели их серьезного превосходства над белорусскими кандидатами на их позиции, поэтому решили делать ставку на молодых белорусских игроков", - пояснил Игорь Матушкин.

В то же время Игорь Матушкин не исключил, что Маньян и Диксон могут появиться в "Динамо" по ходу предстоящего сезона. "Мы знаем, на что способны эти игроки. И если вдруг по ходу чемпионата из-за травм, болезней или по другим причинам у нас возникнут кадровые трудности, то в краткосрочной перспективе мы сможем решить проблемы с их помощью. Тем более что они провели в команде определенное время и знакомы с требованиями, которые предъявляются нашим штабом", - отметил Игорь Матушкин.

Спортивный директор минского клуба также признался, что тренерский штаб остался не вполне доволен 21-летним белорусским нападающим Михаилом Стефановичем: "Мы ждали от Миши большего и считаем, что пока он не готов выступать за "Динамо". Ему стоит улучшить спортивную форму, пересмотреть подход к работе, поэтому пока он будет командирован в клуб белорусской экстралиги "Гомель", с которым у нас партнерские отношения".

ХК "Динамо-Минск" также надеется достигнуть компромисса по поводу нападающего Александра Павловича и защитника Олега Горошко. Эти молодые белорусские хоккеисты имеют действующие контракты с солигорским "Шахтером" и гродненским "Неманом", и столичный клуб не может договориться с их работодателями по поводу размеров компенсации. "Мы понимаем, что эти игроки являются лидерами в своих командах, вокруг них во многом строится игра "Шахтера" и "Немана". Но для роста и развития ребят им полезнее играть на более высоком уровне, в Континентальной хоккейной лиге. Поэтому мы постараемся договориться с руководством их клубов. Что касается запрошенной суммы в $100 тыс., то она кажется нам завышенной", - сказал Игорь Матушкин.

Спортивный директор динамовской дружины также не исключил возвращения в Минск шведского защитника Даниэля Фернхольма, который выступал за белорусскую команду в минувшем сезоне. По мнению Игоря Матушкина, преимущество Фернхольма перед другими кандидатами в том, что он уже имеет опыт игры в КХЛ и работал под руководством наставника минчан Марека Сикоры. Напомним, в межсезонье "Динамо" не смогло договориться со шведом об условиях нового контракта.

Тренерский штаб минского "Динамо" также намерен продолжить просмотр 21-летнего нападающего Анатолия Протасени, который имеет контракт с чешским клубом. На предстоящем турнире в Риге он получит больше игрового времени, однако поскольку форвард связан обязательствами с другой командой, то при заключении договора с "Динамо" могут возникнуть сложности. На турнир в Ригу, возможно, отправится и 19-летний нападающий "Гомеля" Алексей Скабелка, которого "Динамо" приглашает на просмотр. Он был выбран минчанами на драфте КХЛ.

Что касается словацкого защитника Томаша Словака, который находился в "Динамо" на просмотре, то ему предложен двусторонний контракт, предусматривающий возможную отправку игрока в фарм-клуб. Хоккеист взял время на раздумья.

Голкипер сборной Норвегии Ларс Хауген, не очень уверенно выглядевший на турнире в Швейцарии, как минимум до начала сезона останется в "Динамо". По мнению Игоря Матушкина, сыграть лучше норвежцу, имеющему двусторонний контракт, помешало излишнее волнение. А вот действиями канадского стража Кевина Лаланда динамовский штаб остался доволен, и на данный момент во вратарской бригаде он является вторым номером после Андрея Мезина.

На тренировочном сборе в Швейцарии минское "Динамо" сыграло товарищеский матч с женевским "Серветтом", одержав победу со счетом 4:3, а также выступило в международном турнире, обыграв "Фрибур-Готтерон" - 4:3 (по буллитам), уступив "Лугано" - 2:3 (по буллитам) и в поединке за 3-е место взяв верх над чешской "Бензиной" из Литвинова - 7:5.

До 22 августа "Динамо" будет трудиться в Минске, а с 24 по 27 августа примет участие в традиционном предсезонном турнире Латвийских железных дорог в Риге с участием местного "Динамо", подмосковного "Атланта", ярославского "Локомотива", нижнекамского "Нефтехимика" и финской команды "СайПа" из Лаппеенранты.

С 29 по 31 августа динамовцев ждет краткосрочный сбор в Минске, а с 1 по 3 сентября белорусская дружина выступит в Донецке в Открытом кубке Донбасса с участием команд СКА (Санкт-Петербург), "Динамо" (Рига) и "Донбасс" (Донецк).

4 сентября подопечные Марека Сикоры возвращаются в Минск и начинают подготовку к первому матчу сезона. В чемпионате Континентальной хоккейной лиги динамовцы стартуют 8 сентября на "Минск-Арене" матчем с ярославским "Локомотивом".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]