Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многодетные отцы официально смогут косить от белорусской армии

16.08.2011 общество
Многодетные отцы официально смогут косить от белорусской армии От призыва на срочную военную службу освободят отцов, воспитывающих троих детей, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник.

Это предусмотрено Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы, передает БЕЛТА.

"В сфере увеличения рождаемости ставка сделана не только на традиционные меры, но и на новые стимулы, - подчеркнул Петр Грушник. - Это введение льготного кредитования процедуры экстракорпорального оплодотворения для супружеских пар, страдающих бесплодием (сегодня таких пар около 14-15 процентов), развитие системы социального патроната для семей с детьми-инвалидами и ряд других".

Страна входит в период сокращения количества женщин репродуктивного возраста, отметил первый замминистра. К 2015 году суммарная численность женщин в возрасте 15-49 лет уменьшится более чем на 168 тысяч человек. "В этих условиях акцент политики в сфере стимулирования рождаемости должен быть смещен в сторону семей, которые хотят иметь более одного ребенка, - сказал Петр Грушник. - Сегодня это наш основной резерв повышения рождаемости, и чрезвычайно важно его не упустить".

Для достижения этой цели программой предусмотрен набор стимулов - начиная от доступности жилья до возможности женщине самой выбирать, сидеть ли дома с ребенком или идти работать. Если семья при рождении второго, третьего ребенка сможет сохранить привычный образ жизни и уровень благосостояния, то это будет лучшим стимулом к росту семей, резюмировал первый замминистра.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]