Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный марафон дружбы "Гродно-Друскининкай" пройдет 20 августа

16.08.2011 спорт
Международный марафон дружбы "Гродно-Друскининкай" пройдет 20 августа В ближайшее воскресенье 20 августа впервые состоится уникальное спортивное событие - международный марафон дружбы "Гродно-Друскининкай", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики.

В этом социально значимом трансграничном проекте примут участие спортсмены и любители бега не только Беларуси и Литвы, но и других государств. Помимо первенства в абсолютном зачете дополнительно будут разыграны награды в 12 возрастных группах. В празднике бега могут принять участие все желающие. Ценный приз от литовской компании по производству бытовой техники АB Snaige учрежден для самой многочисленной команды, в составе которой преодолеют дистанцию марафона и финишируют наибольшее количество бегунов.

Многолетнее сотрудничество между федерациями легкой атлетики Литвы и Беларуси вдохновили и отдельные регионы искать возможности для осуществления совместных проектов. Идея проведения марафона появилась на встрече руководства литовского общественного объединения Sportbalt, Национального олимпийского комитета Беларуси, Гродненского облисполкома и федерации легкой атлетики Гродненской области.

Трасса нынешнего международного марафона пролегает через живописные лесные места двух государств. Около 80% трассы пройдет по территории Беларуси и 20% - по территории Литовской Республики. Пробег стартует в полдень 20 августа в Гродно от Стелы Олимпийской славы. Далее дистанция 42 километра 195 метров пройдет по гродненским улицам, через пограничный переход Привалки-Райгардас и финиширует на центральной улице Друскининкая Вильнюс-аллее. Призовой фонд соревнований составит $6 тыс.

Организаторы уверены, что благодаря этому проекту удастся расширить географию международных марафонов, укрепить спортивные и культурные связи между двумя государствами и европейскими странами, раскрыть новые спортивные таланты и значительно повысить мастерство бегунов из Беларуси, Литвы и других стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]