Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дешевые деньги прямой путь к дешевому товару

Дешевые деньги прямой путь к дешевому товару Белорусов учат жить по средствам - при выборе товара доступная цена пришла на смену качеству. Беларусь в шаге от гиперинфляции, считает эксперт. И скоро белорусский рубль может просто превратиться в фантик. Падение рубля на теневых сегментах валютного рынка, когда в цену закладывается курс 8000 рублей за доллар, приводит к тому, что покупательная способность населения стремительно снижается. Доходы населения остаются на прежнем уровне, а цены растут. 

Потребление резко подорожавшей продукции иностранного производства стало сокращаться, и этот процесс затронул практически все товарные группы, где импорт занимал более-менее серьезные позиции, пишут Белорусские новости.

"В сложившейся ситуации розница стала корректировать ассортиментную политику, "речь идет об уменьшении количества импортных товаров на полках магазинов", — говорит Коммерческий директор ООО "ВестерБелторг" (супермаркеты "Вестер") Евгения Лепская. 

И это оправданно - в случае, когда импортный товар можно заменить на более дешевый белорусский, естественно, покупатель остановится на втором варианте, отмечает Е.Лепская.

"Большое значение сейчас играют акции: товар, который предлагается по акционной цене, продается гораздо быстрее. Это всегда было так, но сегодня это еще более ощутимо", — констатирует начальник управления розничной торговли ИП "БелВиллесден" (ТМ "ГИППО") Павел Алейников. 

Что будет с потребительским спросом в оставшиеся четыре месяца этого года, будет зависеть от складывающейся экономической ситуации. "Если будет хуже – люди станут покупать еще более дешевый товар", - полагает Е.Лепская. 

Хотелось бы, конечно, верить, что будет лучше. Однако ситуация на валютном рынке в первой половине августа заставляет готовиться к худшему. И подтверждает это резкий рост курса доллара по отношению к белорусскому рублю за последние дни.

"За последние десять дней курс доллара вырос с 6500 до 8100 белорусских рублей, или примерно на 24%. Понятно, что основными трендами в этом повышении являются следующие: во-первых, спекулятивная составляющая крупных игроков, ставящих на повышение и разгоняющих курс, во-вторых, бездействие белорусского руководства, которое в июле отложило принятие соответствующих решений до конца августа", - так комментирует ситуацию белорусский эксперт Юрий Баранчик в интервью ИА Regnum. 

"Официальный Минск думал, что до конца лета народ и бизнес-круги будут спокойно ждать и сидеть сложа руки, в результате чего курс доллара на черном рынке не прыгнет выше 7000-7500. Однако произошло совершенно иначе - курс пошел верх и очень резко. Основная причина этого - продолжающаяся эмиссия белорусских рублей, которая в условиях отсутствия системных и продуманных действий правительства по обузданию инфляции привела к разогреву спекулятивных ожиданий собственников валюты", - говорит специалист.

Теперь, когда разрыв между официальным курсом доллара и курсом доллара на черном рынке вырос с 1500 до 3100 белорусских рублей, по мнению эксперта, валютная подушка для стабилизации белорусского рубля должна быть существенно больше - не 3-4 млрд. долларов, как еще в начале августа, а не менее 4-6 млрд. долларов, которых в золото-валютных резервах (ЗВР) страны нет. 

Отпускать курс, по мнению Ю.Баранчика, при отсутствии 4-6 млрд. долларов на поддержание курса белорусского рубля нельзя - ситуация и так находится на грани перехода к гиперинфляции. А если провалится попытка стабилизации на уровне 7500-8500, то можно ожидать перехода к гиперинфляции, т.к. обесценивание белорусского рубля более, чем в три раза, т.е. выход на курс в 9000-10000 белорусских рублей за один доллар, просто превратит его в фантик.

Как писала БДГ  ранее, в результате продолжающего стремительного роста цен и обесценивания белорусского рубля, эксперты рекомендуют Национальному банку и правительству провести деноминацию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]