Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша частично приостановила оказание правовой помощи Беларуси

18.08.2011 политика
Польша частично приостановила оказание правовой помощи Беларуси Генеральная прокуратура Польши частично приостановила действие соглашения с Беларусью по оказанию правовой помощи по расследуемым делам.

Как сообщил БелаПАН, об этом стало известно во время совместного закрытого заседания комитетов сейма Польши по международным делам и по связям с поляками зарубежья, которое прошло поздно вечером 17 августа. Заседание было посвящено скандалу с выдачей белорусским властям информации о банковском счете правозащитника Алеся Беляцкого.

Как сообщает польское издание Gazeta Wyborcza, в заседании принял участие генпрокурор Польши Анджей Серемет. Члены комитетов хотели узнать, какие выводы он сделал из ситуации с Беляцким, заявил глава комитета по международным делам Анджей Халицки.

Серемет сообщил депутатам, что одним из результатов дела Беляцкого является частичное приостановление польско-белорусского соглашения о сотрудничестве прокуратур. Речь идет о приостановлении сотрудничества "на нижнем уровне", уточнил он.

Часть депутатов добивалась приостановления действия всего соглашения, но Серемет выступил против. По его словам, этот документ помогает расследовать обычные уголовные преступления, регулировать ситуации с браками между гражданами разных стран и бизнесом.

Участники заседания добивались от генпрокурора однозначного ответа на вопрос: удовлетворило ли его ведомство запрос белорусской стороны только по поводу Беляцкого? Серемет заверил их, что внутреннее расследование в прокуратуре не установило других подобных случаев.

Напомним, переданная в Минск информация о зарубежных банковских счетах вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого стала основанием для его ареста. Правозащитник подозревается в уклонении от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере и с 4 августа находится под арестом. Ему грозит тюремное заключение до семи лет.

Информацию о счетах Беляцкого белорусским властям передал Минюст Литвы и Генпрокуратура Польши. И в Вильнюсе, и в Варшаве заявили, что власти Беларуси злоупотребили системой международных процедур и договоров для репрессий в отношении собственных граждан.

16 августа генпрокурор Польши сообщил на пресс-конференции, что в связи со скандалом вокруг Алеся Беляцкого подал в отставку глава департамента международного сотрудничества Генпрокуратуры Польши Кшиштоф Каршницки, а его заместитель Анна Висьневска освобождена от должности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]