Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитник Томаш Словак согласился на двусторонний контракт с минским "Динамо"

18.08.2011 спорт
Защитник Томаш Словак согласился на двусторонний контракт с минским "Динамо" Словацкий 28-летний хоккеист Томаш Словак, который находился на просмотре в минском "Динамо", после нескольких дней раздумий заключил двусторонний контракт с белорусским клубом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", защитник сегодня приступил к тренировкам в составе команды. Напомним, что Томаш Словак начинал предсезонную подготовку вместе c динамовцами и участвовал в первом выездном сборе команды в Швейцарии, где сыграл на международном турнире в Ле Сентье, в трех матчах не набрав ни одного очка и получив 14 минут штрафа при показателе полезности "-3". В итоге руководство клуба сделало Томашу предложение о двустороннем контракте. Это соглашение предусматривает, что в случае неудовлетворительной игры хоккеист может быть отправлен в фарм-клуб. В новом сезоне фарм-клубом минского "Динамо" является команда белорусской экстралиги "Гомель".

Отметим, что на просмотре в Швейцарии находился также канадский защитник Оливье Маньян, сыгравший в прошлом сезоне 18 матчей в чемпионате НХЛ за "Нью-Джерси", но тренерский штаб "Динамо" отказался от его услуг. Не завершились подписанием контракта и смотрины канадского форварда Стивена Диксона, минувший сезон игравшего за хабаровский "Амур".

В сезоне-2009/2010 Томаш Словак выступал в КХЛ за екатеринбургский "Автомобилист", причем главным тренером команды тогда был нынешний наставник минчан Марек Сикора. В прошлом году Томаш Словак также провел полсезона в Екатеринбурге, когда рулевым "Автомобилиста" был один из теперешних ассистентов Марека Сикоры Евгений Попихин. Так что возможности защитника хорошо знакомы динамовскому штабу. Завершал минувший сезон Томаш Словак в клубе второго дивизиона Чехии "Хомутове", с которым не сумел пробиться в экстралигу, дойдя до финала плей-офф.

В прошлом чемпионате КХЛ Томаш Словак сыграл за "Автомобилист" 21 матч и набрал 3 (0+3) бомбардирских балла при 20 минутах штрафа и показателе полезности "-6". Годом ранее словацкий защитник провел в регулярном сезоне 51 поединок, набрав 6 (2+4) результативных очков при 66 штрафных минутах и показателе полезности "-15". В плей-офф на его счету было 4 поединка, 1 голевой пас и 2 минуты штрафа.

В составе чешского "Хомутова" в 10 матчах регулярного чемпионата первой чешской лиги Томаш Словак заработал 9 (3+6) бомбардирских баллов, получил 22 минуты штрафа при показателе полезности "+7". В плей-офф на его счету 13 поединков, 7 (1+6) результативных очков, 14 штрафных минут и показатель полезности "-1".

В 2001 году Томаш Словак был задрафтован во втором раунде под общим 42-м номером клубом НХЛ "Нэшвиллом", но сыграть в сильнейшей лиге планеты ему так и не довелось. За океаном он провел два сезона в юниорской лиге WHL, а затем еще три хода отыграл в минорных лигах Северной Америки (АХЛ и лиге Восточного побережья). После чего вернулся в Европу, где выступал за родной словацкий "Кошице", шведскую "Муру", словацкую "Жилину", финские клубы "СайПа" и "Ильвес", а также за германский "Аугсбург".

Из легионеров двусторонние контракты с минским "Динамо" заключили также вратари Ларс Хауген (Норвегия) и Кевин Лаланд (Канада).

Всего в составе минского "Динамо" сейчас 12 иностранцев. Ранее минское "Динамо" оформило соглашения еще с 7 легионерами: с защитниками Дэнни Гру (Канада), Ярославом Обшутом (Словакия), Лукашем Крайчеком (Чехия), форвардами Збынеком Ирглом (Чехия), с Шарлем Лингле (Канада), Теему Лайне (Финляндия), Либором Пивко (Чехия). Кроме того, продлили контракты с "Динамо" канадские нападающие Джефф Платт и Даниэль Корсо.

С прошлого сезона остаются в минском "Динамо" 10 белорусских хоккеистов: вратарь национальной сборной Андрей Мезин, защитники Андрей Антонов, Дмитрий Коробов, Сергей Шелег, форварды Андрей Михалев, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Андрей Стась, Сергей Дрозд, Михаил Стефанович. Правда, Стефанович пока отправлен в фарм-клуб "Гомель".

Из минской "Юности" перешел в "Динамо" центральный нападающий сборной Беларуси Александр Китаров.

На просмотре находятся еще два молодых белоруса из команд национальной экстралиги - защитник Олег Горошко ("Неман", Гродно) и нападающий Александр Павлович ("Шахтер", Солигорск).

На просмотр приглашен также родившийся в Минске 21-летний форвард Анатолий Протасеня, который долгое время проживает и играет в Чехии.

Покинули летом минское "Динамо" вратари Мика Окса (Финляндия) и Роберт Эш (США), защитники Давид Петрашек (Швеция), Томаш Мойжиш (Чехия), Джордан Генри (Канада), Петер Подградски (Словакия), Даниэль Фернхольм (Швеция), нападающие Сергей Варламов (Украина), Константин Глазачев (Россия), Йозеф Штумпел (Словакия), Максим Спиридонов (Россия), Петр Сикора (Чехия), а также белорусские форварды Сергей Демагин, Ярослав Чуприс и защитник Виктор Костюченок.

Несколько игроков уже подыскали себе новые клубы в КХЛ: Петрашек перебрался в новосибирскую "Сибирь", Глазачев, Спиридонов и Подградски - в магнитогорский "Металлург", Штумпел - в московский "Спартак", Демагин - в нижнекамский "Нефтехимик", Костюченок - в екатеринбургский "Автомобилист", а Джордан Генри подписал контракт с клубом НХЛ "Калгари".

Варламов оформил соглашение с украинским "Донбассом", который выступи в высшей лиге чемпионата России, Мойжиш перешел в финский ТПС из Турку, Эш - в швейцарский "Лангнау", Окса - в минскую "Юность". К Фернхольму проявлял интерес шведский "Юргорден", к Сикоре - чешский "Пльзень-1929", а Чуприс в Кубке Беларуси заявлен за солигорский "Шахтер".

Что касается дальнейших планов минского "Динамо", то до 22 августа команда будет трудиться в белорусской столице, а с 24 по 27 августа примет участие в традиционном предсезонном турнире Латвийских железных дорог в Риге с участием местного "Динамо", подмосковного "Атланта", ярославского "Локомотива", нижнекамского "Нефтехимика" и финской команды "СайПа" из Лаппеенранты.

С 29 по 31 августа динамовцев ждет краткосрочный сбор в Минске, а с 1 по 3 сентября белорусская дружина выступит в Донецке в Открытом кубке Донбасса с участием команд СКА (Санкт-Петербург), "Динамо" (Рига) и "Донбасс" (Донецк).

4 сентября подопечные Марека Сикоры возвращаются в Минск и начинают подготовку к первому матчу сезона. В чемпионате Континентальной хоккейной лиги динамовцы стартуют 8 сентября на "Минск-Арене" матчем с ярославским "Локомотивом".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]