Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Образцы олимпийской экипировки белорусских спортсменов на Игры-2012 были представлены в НОК (ФОТО)

18.08.2011 спорт
Образцы олимпийской экипировки белорусских спортсменов на Игры-2012 были представлены в НОК (ФОТО) Образцы олимпийской экипировки белорусских спортсменов на лондонские Игры-2012 были представлены сегодня на суд исполкома НОК Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В комплект вошли образцы парадной и повседневной одежды для членов белорусской делегации, выполненные в цветовой гамме государственной символики. Авторами проекта выступили дизайнеры ОАО "Центр моды" Виктория Колб и Вадим Коробков.

Парадная одежда для мужчин включает костюм (пиджак и брюки) из ткани производства ОАО "Камволь" (состав сырья - 45% шерсти и 55% полиэстера), сорочку из смесовой хлопчатобумажной ткани (60% хлопок и 40% полиэстер), головной убор (шляпа) из шерстяной ткани, галстук, ремень, обувь и носки.

Парадная одежда для женщин включает костюм (жакет, юбка, брюки) из ткани производства ОАО "Камволь" (45% шерсти и 55% полиэстера), блузу (60% хлопок и 40% полиэстер), шляпу, шейный платок, ремень, кожаные туфли и сумку-клатч.

Повседневная одежда для мужчин состоит из куртки и бриджей (95% хлопка и 5% эластана), куртки трикотажной (95% хлопка и 5% эластана), бейсболки, обуви из натуральной кожи, носков, напульсников и сумки.

Повседневная одежда для женщин включает куртку, юбку и бриджи (95% хлопка и 5% эластана), куртку трикотажную, кепку-бандану, обувь из натуральной кожи, гольфы и напульсники.

Костюмы произведены гомельской фабрикой "Коминтерн", сорочки и блузы - дзержинским предприятием "Элиз", кроссовки - фирмой "Белкельме", сумки - фабрикой "Галантея".

Правда, вице-президент НОК Геннадий Алексеенко предложил вовсе отказаться от экипировки. "Я бы предложил Министерству спорта не тратить деньги, потому что эти два чемодана одежды, которые выдают спортсменам и членам делегации - они на один раз, после чего выбрасываются. Более 50% команд на параде открытия идет в спортивной форме. Давайте сделаем красивую качественную форму, она будет востребована и после парада. Так что предлагаю от этой формы отказаться, а членам официальной делегации, а это буквально 10 человек, для представительских целей пошить цивильную одежду, которую они будут надевать во время парадов открытия и закрытия, а также на другие мероприятия во время Олимпиады", - сказал Геннадий Алексеенко.

По словам изготовителей, один комплект парадной и повседневной одежды обойдется в сумму около $1 тыс.

"Зачем просто так выбрасывать $220 тыс.?" - недоуменно отреагировал на эту информацию Геннадий Алексеенко.

Генеральный секретарь НОК Георгий Катулин рассказал также о том, как обстоят дела с изготовлением спортивной экипировки для белорусских олимпийцев. "В начале года мы вышли на компанию "Форвард", которая является официальным поставщиком спортивной формы для сборных команд России. Сделали довольно большой кусок работы, разработали дизайн. В комплект входили парадный костюм, тренировочный костюм, ветрозащитная куртка-дождевик, бейсболка, рубашка-поло, две майки с коротким рукавом, шорты, три пары носков, дорожная сумка, рюкзак, два полотенца, кошелек, жилет, тапочки и кроссовки. Но когда встал вопрос подписания договора на изготовление, российская сторона выдвинула неприемлемые для нас финансовые условия. В итоге мы вынуждены были отказаться. Дизайн - это наша разработка, он остался. Эту часть работы выполнил Олимпийский экипировочный центр. Поэтому предложение НОК таково: принять за основу этот дизайн спортивной формы и поручить Олимпийскому экипировочному центру разместить заказ на изготовление экипировки на тех предприятиях, которые одевали спортсменов на зимние Игры-2010 в Ванкувере. Оценка той экипировки была высокой, а предприятия широко известны, специализируются на изготовлении спортивной формы для ведущих торговых марок. Расположены они, ни для кого не секрет, в Китае, Гонконге и Арабских Эмиратах. После сегодняшнего совещания по этому вопросу Национальным олимпийским комитетом и Министерством спорта и туризма будет принята согласованная позиция по финансированию этих комплектов", - пояснил Георгий Катулин.

Генеральный секретарь НОК также прокомментировал неожиданную инициативу Геннадия Алексеенко: "Думаю, в предложениях Геннадия Павловича есть рациональное зерно. Не знаю, стоит ли отказываться от всего продемонстрированного нам сегодня комплекта. Но смело можно сказать, что от той части, которая названа повседневной одеждой, с учетом того, как она используется спортсменами, действительно можно отказаться", - считает Георгий Катулин.

Первый вице президент НОК, помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков также добавил, что актуален вопрос поиска спонсора по оплате изготовления спортивной экипировки. И если он так и не будет найден, то форма будет пошита за собственные средства НОК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]