Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высокообогащенный уран не вывезен из Беларуси

19.08.2011 политика
Высокообогащенный уран не вывезен из Беларуси

Беларусь вывезла в Россию только 10% от имеющихся в стране запасов высокообогащенного ядерного топлива.

Об этом заявил сегодня гендиректор института энергетических и ядерных исследований (ОИЭЯИ) «Сосны» НАН Беларуси Вячеслав Кувшинов, комментируя так называемые ответные действия властей РБ на санкции США, сообщает АФН.

«В соответствии с так называемым меморандумом Мартынова-Клинтон, мы подготовили и осуществили вывоз в Россию около 10% имеющегося у нас высокообогащенного урана, для изготовления из него там низкообогащенного ядерного топлива, с которым институт «Сосны» проводит научные работы», - сказал Кувшинов.

Гендиректора института отказался сообщить, какой объем высокообогащенного урана находится в институте, сославшись на секретность этих данных. Но если в его словах есть какая-то доля истины, Кувшинов по сути еще раз подтвердил, что А.Лукашенко – мужик своему слову: сам дал, сам забрал.

Буквально за неделю до выборов в декабре 2010 года Лукашенко пообещал к 2012 году вывезти из страны весь высокообогащенный уран, однако после 19 декабря 2010 года мог дать указание притормозить выполнение своего обещания вплоть до особых распоряжений. Причем не из-за событий, произошедших на площади Независимости, а из-за страстного желания обладать ядерным оружием (хороший аргумент для любого торга).

«Если бы у нас было ядерное оружие, то с нами бы разговаривали бы по-другому. Это (ядерное оружие) величайшее достояние, это дорогой товар, который мы должны были прилично продать. Мы будем разговаривать только солидно, как партнеры, как бы нас не давила Америка, а с другой стороны – Россия», - заявил в апреле 2010 года А.Лукашенко

Неспособность держать свое слово вполне можно выдать за «ответные меры».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]