Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следователь не удовлетворил ходатайство о поручительства за Беляцкого

19.08.2011 политика
Следователь не удовлетворил ходатайство о поручительства за  Беляцкого

Управление ДФР Комитета государственного контроля по Минской области и Минску отказало в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения Алесю Беляцкому.

Такое постановление получили председатель БХК Олег Гулак и его заместитель Гарри Погоняйло.

Граждане, которые подписали ходатайство, просили освободить Алеся Беляцкого из-под стражи под личное поручительство.

Свой отказ следственная УДФР Косынкина объясняет тем, что 5 августа 2011 года относительно Беляцкого «избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оснований для изменения данной меры пресечения нет».

Такую мотивацию правозащитники считают незаконной.

«Уголовно-процессуальный кодекс четко регламентирует, что меры пресечения могут применяться только в том случае, если собранные доказательства по делу дают достаточные основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от органов уголовного преследования или суда, воспрепятствовать расследованию или рассмотрениию дела судом, совершить общественно опасное действие, противодействовать исполнению приговора. Кроме того, при решении вопросов о необходимости применения меры пресечения должен учитываться характер подозрения или обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого и т.п.

В постановлении мы не видим ничего, что давало бы нам понимание, почему применена именно эта, а не другая мера пресечения. Следователь никоим образом не анализирует, есть ли основания для применения меры пресечения. Также нет ни слова о характере подозрения или обвинения, о личности подозреваемого или обвиняемого. При таких обстоятельствах мы не можем говорить, что это постановление мотивировано, а соответственно, в силу ч.3 ст. 137 УПК Беларуси, ее нельзя признать законной. В этой связи мы ее будем обжаловать», - цитирует Олега Гулака пресс-служба БХК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]