Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут быть приняты поправки в ГПК по поводу иноязычных участников гражданских процессов

19.08.2011 общество
В Беларуси могут быть приняты поправки в ГПК по поводу иноязычных участников гражданских процессов Планируется, что на предстоящий осенней сессии Палата представителей Национального собрания рассмотрит поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), которые снимут с судей обязанность заверять судебные документы на иностранных языках. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил член Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Николай Андрейчук.

В том числе готовятся поправки в ст.16 "Язык судопроизводства" ГПК. Сейчас эта статья предусматривает, что гражданские процессы должны вестись на белорусском или русском языках. При этом люди, которые не владеют в должной мере этими языками, имеют право на переводчика, чтобы ознакомиться с материалами дела и участвовать в судебных действиях. Для многих стран это стандартная законодательная норма.

Однако ст.16 предписывает еще и вручать судебные документы человеку, юридически заинтересованному в исходе дела, не только на языке судопроизводства, но и на другом языке. Опять же речь идет о тех, кто не владеет русским или белорусским. Если при этом учесть, что ст.56 "Права и обязанности юридически заинтересованных в исходе дела лиц" дает право на истребование различный копий и выписок из дела, то судья фактически выполняет для иноязычного участника процесса функции нотариуса. Он, в частности, заверяет текст судебного решения, написанный на иностранном языке.

"Такая функция не свойственна суду, - подчеркнул Николай Андрейчук. - За это должен отвечать переводчик, который разбирается в вопросе. Мне, например, когда я работал судьей, приходилось рассматривать дела с участниками, которые говорят на языках урду и пушту. Это достаточно редкие языки и орфография у них арабская. Как наши судьи могут заверить такое?" По словам депутата, в Беларуси есть переводчики, имеющие право заверять подобные документы. Поэтому предлагаемые нововведения никак не ущемят права иноязычных - они по-прежнему смогут участвовать в судебных процессах через переводчиков. Документы на родном языке можно будет получить через нотариат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]