Юрий Щербацевич выиграл золото универсиады в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м лежа

20.08.2011 спорт
Юрий Щербацевич выиграл золото универсиады в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м лежа Две медали завоевали сегодня белорусские спортсмены на XXVI Всемирной летней универсиаде, которая проходит в китайском Шэньчжэне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Щербацевич выиграл золото в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. Серебряным медалистом стал здесь Кай Юйфей из Китая, бронзовым - Александр Ермаков из Казахстана.

Серебряными медалистами универсиады в мужском парном разряде стали белорусские теннисисты Сергей Бетов и Александр Бурый. В финале они уступили тайваньскому дуэту Се Ченпен / Ли Синьань - 3:6, 6:3, 5:7. Поединок продолжался 1 час 52 минуты.

Таким образом, в активе белорусских спортсменов-студентов уже 6 медалей (3 золота, 2 серебра, 1 бронза) на универсиаде-2011.

Из них три награды на счету пловчихи Александры Герасимени, которая выиграла золото на дистанции 50 м вольным стилем, серебро - в плавании на 50 м на спине и бронзу - на дистанции 100 м на спине.

Еще одно золото в командных соревнованиях завоевала сборная Беларуси в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. В состав белорусской дружины входили Юрий Щербацевич, Илья Чергейко и Тимофей Вышинский.

Лидируют в медальном зачете универсиады спортсмены Китая, на счету которых уже 100 наград (47 золотых, 28 серебряных, 25). В тройку лучших входят также команды России (29, 27, 31) и Японии (20, 22, 29). Беларусь (3, 2, 1) вышла на 17-е место. Всего награды завоевывали студенты 58 стран.

В состав белорусской делегации на универсиаде в Китае вошли 54 человека. На играх Беларусь представляют 35 студентов-спортсменов, которые соревнуются в 7 видах спорта: художественная гимнастика (1 человек), дзюдо (5), легкая атлетика (12), плавание (4), фехтование (3), теннис (4), стрельба пулевая (6). В составе сборной - студенты-спортсмены из десяти высших учебных заведений, в том числе БГУ, Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, Белорусского государственного университета физической культуры и других. На универсиаде разыгрывается более 300 комплектов наград в 24 видах спорта.