Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фолк-фестиваль "Камянiца" пройдет 3 сентября под Минском

21.08.2011 культура
Фолк-фестиваль "Камянiца" пройдет 3 сентября под Минском Фолк-фестиваль "Камянiца" пройдет 3 сентября под Минском, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Фестиваль состоится уже в третий раз в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта, на территории которого находится уникальная коллекция аутентичной белорусской деревянной архитектуры конца XVIII-XX веков. На этот раз хэдлайнерами мероприятия будут белорусские группы "Троица", Osimira, а также лидер известной украинской рок-группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка.

Для каждого из хэдлайнеров фестиваля выступление на "Камяніце" будет знаковым. Так, этно-трио "Троица" впервые представит в Беларуси на большой сцене благодушно принятый критиками новый альбом "Зімачка". Могилевская группа Osimira, которую хорошо знают в России, Украине и Польше, выступит в Минске впервые с 2007 года. А для лидера "Воплей Видоплясова" Олега Скрипки это первое выступление в Беларуси с фолк-программой.

"Олег Скрипка - не только знаменитый рок-музыкант, но и пропагандист украинской культуры, в том числе народной. Например, он является основателем и руководителем известного украинского фолк-фестиваля "Краіна мрій" и разных его ответвлений, - отметил координатор "Камяніцы" Сергей Чегринец. - Ему интересно показать белорусской публике свою фолковую программу, посмотреть, как проходят подобные мероприятия у нас, найти новые группы для своего фестиваля".

Как пояснили организаторы, цель мероприятия - пропаганда белорусской культуры и помощь музею. Все деньги за вход будут направлены на счета этого учреждения. Основная задача музея народной архитектуры и быта - сохранение и популяризация памятников народной архитектуры, материальной культуры белорусского народа, а также его духовного наследия. Сегодня экспозицию музея под открытым небом, развернувшегося на площади в 151 га, составляют более двух десятков памятников. Их поддержание и сохранение требует значительных финансовых затрат. Частично ремонт финансируется государством, некоторые средства музей выручает от оказания платных услуг (проведения праздников и массовых мероприятий), большое значение играет спонсорская помощь.

Вход будет осуществляться по билетам музея. У посетителей будет возможность не только послушать музыку, но и ознакомиться со всей экспозицией.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]