Байдарочники Олег Юреня и Марина Полторан стали медалистами чемпионата мира на дистанции 5000 м

21.08.2011 спорт
Байдарочники Олег Юреня и Марина Полторан стали медалистами чемпионата мира на дистанции 5000 м На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском Сегеде сегодня были разыграны награды на дистанции 5000 м. Медалистами первенства планеты стали белорусские байдарочники-одиночники Олег Юреня и Марина Полторан, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Прошлогодний чемпион Европы Олег Юреня преодолел 5-километровую дистанцию за 20 мин.7,952 сек. и уступил 16,752 сек. чемпиону мира из Германии Максу Хоффу (19 мин.51,200 сек.). Бронза досталась итальянцу Массимилиану Бенасси (20 мин.11,936 сек.). До финиша добрались 30 из 35 вышедших на старт гребцов.

Прошлогодняя вице-чемпионка мира Марина Полторан на сей раз завоевала бронзу, преодолев дистанцию 5000 м на байдарке-одиночке за 22 мин.37,294 сек. Чемпионкой стала Тамара Чипреш из Венгрии (22 мин.19,816 сек.), серебро у Лэни Белчер из Великобритании (22 мин.26,572 сек.). Всего до финиша добрались 25 из 26 вышедших на старт участниц.

Анатолий Кондратюк в соревнованиях каноэ-одиночек занял 11-е место среди 28 участников, преодолев дистанцию за 24 мин.55,053 сек. Призерами стали украинец Михаил Кошман (23 мин.23,823 сек.), чех Лукаш Коржанда (23 мин.24,987 сек.) и испанец Хосе Луис Боуза (23 мин.55,173 сек.).

Сегодня еще будут разыграны медали на дистанциях 200 м и в эстафетах 4х200 м. Белорусы уже обеспечили себе выступление в шести из оставшихся финальных заездов: Дмитрий Войтишкин (каноэ-одиночка на 200 м), Екатерина Герасименко (каноэ-одиночка на 200 м), Роман Петрушенко и Вадим Махнев (байдарка-двойка на 200 м), Ольга Худенко и Марина Полторан (байдарка-двойка на 200 м), Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий (каноэ-двойка на 200 м), эстафета мужских каноэ-одиночек 4х200 м (Александр Жуковский, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин, Артем Козырь).

Кроме медалей, будут разыграны также олимпийские лицензии у мужчин и женщин на дистанциях 200 м (за исключением женщин каноисток).

Таким образом, в активе белорусских гребцов стало 6 медалей (1 золото, 3 серебра, 2 бронзы).

Как уже сообщалось, в предыдущие дни были завоеваны 4 награды.

Каноэ-четверка (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий) выиграла золото на дистанции 1000 м.

Павел Медведев завоевал серебро в состязаниях байдарок-одиночек на дистанции 500 м, а Денис Гаража стал серебряным медалистом среди каноистов-одиночек на 500 м.

Бронзовую награду завоевал женский экипаж байдарки-четверки (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на дистанции 500 м, получив еще и олимпийский пропуск в Лондон-2102.

Еще 3 лицензии было добыто на других дистанциях:

Александр Жуковский занял 4-е место в состязаниях каноэ-одиночек на 1000 м и завоевал лицензию на лондонскую Олимпиаду-2012.

Пропуск на Игры добыл и Олег Юреня, занявший 5-е место в состязаниях байдарок-одиночек на 1000 м.

Олимпийские чемпионы Пекина-2008 братья Андрей и Александр Богдановичи заняли только 6-е место в состязаниях каноэ-двоек на 1000 м. Но это позволило им получить лицензию на Олимпиаду-2012 в Лондон.

А вот олимпийские чемпионы Пекина-2008 среди байдарок-четверок на 1000 м (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев) в главный финал не попали, а в финале В на старт не вышли вовсе и пока остались без лицензии на лондонскую Олимпиаду-2012. Дополнительный отбор на Игры пройдет весной 2012 года.