Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередная акция "Стоп-бензин" запланирована в Минске на понедельник

21.08.2011 общество
Очередная акция Стоп-бензин запланирована в Минске на понедельник Новая акция "Стоп-бензин" станет реакцией на шестое в текущем году повышение цен на автомобильное топливо в Беларуси.

Автолюбители готовятся ответить на очередное повышение цен на топливо акцией «Стоп-бензин». В понедельник в 19.00 неравнодушные намерены стихийно собраться на разных улицах, прилегающих к проспектам Независимости и Победителей, и выехать в центр, чтобы заблокировать движение.

Как сообщил «Салідарнасці» руководитель информационно-просветительского учреждения «За Авто» Артем Шарков, о готовящейся акции он узнал от автомобилистов.

— Известно, что акция пройдет в формате 7 июня. Не могу предположить, станет ли она массовой, несмотря на летний сезон, - сказал собеседник, подчеркнув, что движение «За Авто» не является организатором акции.

Акция «Стоп-бензин» 7 июня вошла в историю как «революция на колесах».

Более 1500 автомобилистов на два часа парализовали движение на проспекте Независимости, протестуя против шокового повышения цен на топливо. Некоторые останавливали машины, открывали капоты и имитировали ремонтные работы. Автолюбителей поддержали пешеходы, приветствовавшие участников акции криками и аплодисментами.

Как ранее сообщал "Ежедневник", в Беларуси бензиновые ценники с 20 августа вновь выросли на 3 процента. Это уже шестое подорожание бензина в этом году.

9 июня по требованию Александра Лукашенко, которое было озвучено после массовой акции минских автомобилистов "Стоп-бензин", цены были снижены на 13—22%. Тогда белорусский президент допустил, что цены на автомобильное горючее могут подниматься раз в квартал. Однако сейчас они поднимаются с периодичностью раз в месяц.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]