Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выразить симпатию номинанту на премию Союзного государства в области литературы и искусства можно в Интернете

22.08.2011 культура
Выразить симпатию номинанту на премию Союзного государства в области литературы и искусства можно в Интернете Выразить симпатию номинанту на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы можно в Интернете, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор издательства "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" Татьяна Белова. Издательство является постоянным партнером Постоянного комитета Союзного государства в проекте по информационному сопровождению премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Как отметила Татьяна Белова, в 2011 году в рамках проекта состоялось заседание Экспертного совета, на котором были определены произведения-номинанты на премию 2011-2012 года от Беларуси и России. По результатам заседания стартовало общественное обсуждение произведений, выдвинутых на соискание премии.

В августе нынешнего года начал работать сайт www.premia-soyuz.ru, на котором обсуждается пять произведений. Оставить свой голос или комментарий в пользу понравившегося номинанта может любой желающий.

В сентябре текущего года Экспертный совет подведет итоги общественного обсуждения, рассмотрит экспертные заключения и определит три произведения-лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы для дальнейшего утверждения Высшим Государственным советом Союзного государства.

На соискание премии от Беларуси претендуют серия живописных и графических работ "История и современность", серия графических циклов "Высокое небо", "Родина космонавтов", "Северный морской путь", "Чернобыль. Будни белорусские", "Время длинных ножей"; графические серии офортов и литографий к книгам "Слово о полку Игореве", "Повести" Василия Быкова, "Она и я" Янки Купалы, "Избранное" Якуба Коласа. Автор работ - народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси Георгий Поплавский. Также от Беларуси на премию претендует спектакль "Свадьба" по мотивам произведения А.Чехова, поставленный в Национальном академическом театре имени Я.Купалы (художник-постановщик - Максим Обрезков, режиссер, художественный руководитель студии SounDrama - Владимир Панков).

С российской стороны на получение премии Союзного государства в области литературы и искусства номинирован поэтический цикл "Белорусская тетрадь", поэма "Шмель в автобусе", отдельные стихотворения 1969-1994 годов, представленные во 2-3 томах собрания сочинений члена Союза писателей России Глеба Горбовского; концертные программы в рамках авторских ежегодных фестивалей в Минске (2006-2009 годы), включающие совместные выступления белорусских и российских музыкантов и исполнителей, а также исполнение произведений белорусских и российских композиторов (автор - народный артист СССР и России Юрий Башмет). Еще один претендент на премию - коллекция павлопосадских шалей "Наследие", автором которой выступает коллектив Павлопосадской платочной мануфактуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]