Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замдиректора «За Авто» посадили «обезьянник» на четыре часа

23.08.2011 политика
Замдиректора «За Авто» посадили «обезьянник» на четыре часа

Федора Сухова арестовали 22 августа накануне акции «Стоп бензин».

22 августа заместителя директора информационно-просветительского учреждения «За Авто» Федора Сухова продержали в Центральном РОВД Минска четыре часа из-за «подозрения в совершении дорожно-транспортного происшествия», сообщает БелаПАН.

«В 16.00 меня прямо с работы забрали сотрудники милиции и доставили в РОВД, — сказал Сухов. — Когда меня задерживали, то сказали, что якобы автомобиль такой же марки, цвета и с похожими цифрами номера совершил тяжкое ДТП на проспекте Независимости и скрылся».

В отделении Сухова подвергли процедуре дактилоскопирования. Во время дознания, по его словам, милиционеры «пытались заполнять какие-то документы», но услышав, что задержанный отрицает причастность к вменяемому ему нарушению, «один милиционер просто взял документы и ушел». В итоге протокол о нарушении сотрудники милиции не составили. «Никаких бумаг я не подписывал», — добавил Сухов.

По его словам, милиционеры утверждали, что происшествие случилось 17 августа в 16.25. «Это фактически исключает мое участие в этом ДТП, потому что в это время я был на работе. Более того, в Минске 17 августа не было подобного происшествия. Я веду статистику ДТП по республике, особенно сопровождающихся тяжкими телесными повреждениями, поэтому я бы уже знал об этом случае», — пояснил замдиректора учреждения.

Узнав об этом, сотрудники милиции потеряли к Сухову «всякий интерес» и «поняли, что их дальнейшие версии о ДТП несостоятельны». После этого активиста автомобильного сообщества поместили в камеру в отделении, где он оставался до 20.00. «Я начал требовать, чтобы меня выпустили, но мне пригрозили, что если я буду «рыпаться», то меня посадят на трое суток за сквернословие и хулиганство», — сказал он.

Сухов заявил, что обжаловать действия сотрудников милиции не будет, потому что не видит в этом смысла. Он также отметил, что милиционеры «были на взводе» и казалось, что «они переступают через себя и свои принципы, выполняя незаконные приказы».

Активист автосообщества высказал мнение, что милиция провела «превентивное задержание», чтобы он не участвовал в массовой акции автомобилистов против повышения цен на топливо, которая состоялась вечером 22 августа. «Хорошо было слышно, как в 19.55 по рации милиционерам поступила команда «Отбой по акции», и через три-пять минут меня выпустили», — сообщил Сухов.

После освобождения замдиректора ознакомился с итогами акции. Он высказал мнение, что автолюбители «выполнили задачу акции», потому что «проспект был перекрыт». «Автомобилисты очень правильно продумали сценарий этой акции — либо проспект перекрывают они сами, либо это сделает ГАИ, в любом случае цель акции была достигнута. Я выражаю свое уважение людям, которые это придумали», — резюмировал Сухов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]