Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович взялся за яблоки

Мясникович взялся за яблоки

Премьер-министр Михаил Мясникович поставил задачу по увеличению количества промышленных яблоневых садов в Беларуси.

Об этом он заявил сегодня журналистам по итогам выездного заседания Президиума Совмина в Толочинском районе, передает БелТА.

Аграрии должны будут приложить все усилия для вытеснения с внутреннего рынка импортных яблок, заменив их белорусскими яблоками. Одномоментно эти вопросы не решить, подчеркнул Михаил Мясникович. "Хотя в принципе по статистике у нас получается баланс производства и потребления яблок, но около трети, а это 50-60 тыс.т мы сегодня завозим, - констатировал премьер-министр. - В этом плане надо делать переориентацию в двух направлениях: должно увеличиться количество промышленных садов, а также должен быть обеспечен высокий уровень хранения".

По словам Михаил Мясниковича, те яблоки, которые получают в личных подсобных хозяйствах, низкотоварные и длительному хранению не подлежат. Ставится задача увеличить, прежде всего, площади под яблоневые сады в хозяйствах страны. Все условия для этого созданы. Так, институты Национальной академии наук решили вопрос с обеспечением хозяйств собственным посадочным материалом. "Необходимо сейчас поработать над увеличением площадей промышленных садов и над вопросами хранения яблок", - сказал он.

Руководитель правительства отметил также необходимость увеличения объемов промышленной переработки яблок. "В общем объеме плодов в товарном виде реализуется около 60%, а 40% - это промпереработка, в том числе для большой промышленности", - сообщил премьер-министр. По его мнению, не все яблоки надо отдавать на хранение. "Нужно обеспечивать глубокую переработку в конечную продукцию - варенье, джемы и полуфабрикаты", - резюмировал Михаил Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]