Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Такс-фри приобретает все большую популярность у белорусов при шопинге в Польше

23.08.2011 общество
Такс-фри приобретает все большую популярность у белорусов при шопинге в Польше Белорусские дипломаты в Белостоке (Польша) отмечают увеличение числа обращений соотечественников по вопросам системы возврата НДС для путешествующих - такс-фри. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в генеральном консульстве Беларуси в Белостоке.

В последнее время граждане Беларуси стали чаще обращаться в белорусское диппредставительство в приграничном Белостоке с просьбой помочь разъяснить порядок получения такс-фри при приобретении товаров в Польше. Как отмечают дипломаты, проблемы с возвратом налога с покупок, сделанных туристами в стране пребывания, возникают в основном по банальной причине - из-за неправильного оформления документов при пересечении границы. Дело в том, что некоторые граждане Беларуси, выписав чек такс-фри в магазинах Польши, при возвращении домой просто-напросто забывают поставить на границе отметки польского таможенного органа.

В Польше действует система возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) на товары, приобретенные иностранными гражданами и вывозимые ими из страны. Суммы возврата разные - они составляют от 8% до 23% стоимости товара, в зависимости от величины НДС. Главные условия оформления чека такс-фри - паспорт покупателя, печать магазина и печать польского таможенного органа на специальном чеке. В нем указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при вывозе товара из Польши, о чем свидетельствует штамп таможни.

Чтобы не возникало вопросов и проблем по поводу возврата налога, необходимо обращать внимание на правильное оформление чека в магазине, вывозить товар в течение установленного срока и оформлять необходимые документы на границе.

Всю информацию о такс-фри можно найти в информационных буклетах магазинов, включенных в эту систему. При оформлении чека такс-фри в магазинах Польши рекомендуется также обращаться в отделы по работе с клиентами за дополнительной информацией о пунктах возврата денежных средств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]