Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский картофель не уступает импортному по качеству - эксперт

Белорусский картофель не уступает импортному по качеству - эксперт Белорусский картофель не уступает импортному по качеству, заявил сегодня журналистам директор РП ДУП "Толочинский консервный завод" Анатолий Анюховский, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор завода отметил, что в мае на белорусском рынке ежегодно появляется македонский и египетский картофель. Он пользуется определенным спросом у белорусских потребителей, однако по сравнению с белорусским картофелем проигрывает по вкусовым качествам. По словам Анатолия Анюховского, белорусский картофель не уступает по качеству также польскому и немецкому. Отечественные аграрии для того, чтобы составить зарубежным производителям серьезную конкуренцию, должны не только получать хороший урожай картофеля, но и обеспечивать его высокую сохранность до следующего урожая.

Анатолий Анюховский рассказал, что на полях Толочинского консервного завода в нынешнем году валовой сбор картофеля ожидается на уровне 27-30 тыс.т (в прошлом году было собрано 18,6 тыс.т). Это качественный картофель, который планируется поставлять как в магазины, так и на промпереработку. В будущем завод планирует открыть цех по вакуумной упаковке картофеля. Предприятие рассчитывает, что эта продукция будет востребованной среди потребителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]