Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Власть затягивает валютный кризис

Предприниматели: Власть затягивает валютный кризис

Попытки удержать курс рубля административными мерами напоминают попытки тушить пожар бензином.

"Ситуация на валютном рынке является лучшей иллюстрацией искренности намерений белорусских властей в области экономической либерализации", — заявил лидер Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин на круглом столе по вопросам бизнеса и права в Молодечно (Минская область), передает БелаПАН.

По его словам, "попытки удержать курс рубля административными мерами напоминают попытки тушить пожар бензином". "И в том, и в другом случае ситуация становится катастрофической", — добавил Балыкин.

Как отметил председатель АМИСП, "своими действиями власть только провоцирует девальвационные настроения, окончательно и бесповоротно подрывает доверие к белорусскому рублю, стимулирует субъекты хозяйствования прятать валютную выручку, а населения — хранить валютные сбережения под подушкой".

Балыкин напомнил, что руководство страны ранее объясняло валютный кризис в том числе стремлением белорусов приобрести автомобили до повышения пошлин. "Ну что же, автомобильный бум закончился, а валюта так и не появилась. Более того, ситуация стала только хуже. Так что невольно напрашивается вывод, что причиной валютного кризиса являются именно действия властей, а не населения", — констатировал руководитель предпринимательской ассоциации.

По его словам, валютный дефицит постепенно уничтожает белорусский бизнес. "Отсутствие валюты убивает импортеров, необходимость продавать валюту по заниженному курсу превращается в дополнительный налог для экспортеров, а те, кто работает на внутреннем рынке, постепенно теряют клиентов", — сказал Балыкин.

В этих условиях, по его мнению, наилучшим выходом стал бы отказ от административного контроля за курсом и его определение на основе спроса и предложения. "Однако власть по непонятным причинам отказывается от этого простого решения и затягивает валютный кризис, ежедневно ухудшая ситуацию", — отметил Сергей Балыкин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]