Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкроты впали в истерику

23.08.2011 политика
Банкроты впали в истерику

«Я нахожу спонсоров — ногами, головой, руками!», - кричала вчера бывшая замглавы администрации Лукашенко на заседании НОК.

В иные, куда более благополучные времена, утечка информации на тему финансирования спорта происходила, как правило, случайно, по чьему-либо недосмотру. Вчера вдруг полуоткрыто заговорили в Национальном Олимпийском комитете, сообщает «Прессбол».

Никто из членов исполкома НОКа, собравшихся в полдень на плановое заседание, не ожидал услышать подобное. Да и кому было говорить? Руководитель федерации плавания Владимир Белохвостов, потерявший недавно пост министра ЖКХ, пусть повесткой рассматривался и его вопрос («О состоянии и перспективах развития плавания»), в отпуске. Председатель федерации фристайла Анатолий Сверж пришел, видимо, только из уважения, ибо олимпийское золото Ванкувера восклицает само за себя. А Наталья Петкевич... Никто бы не удивился, если бы бывший зампред администрации Лукашенко проигнорировала, промолчала или ограничилась избитыми истинами. Для проформы потерзали бы ее, до сих пор возглавляющую Белорусский лыжный союз, каверзными вопросами. Однако жару вдруг задала сама Петкевич.

Это произошло минут через десять после того, как она вышла к трибуне. Спокойно порассуждав о вещах в принципе общеизвестных, Петкевич завела речь про горные лыжи, кураторство над которыми ей, надо понимать, поручил президент. И эмоциональный накал внезапно взлетел до небес:

— Поскольку результат в этом виде уж слишком отдален, мы не ставим особых вопросов по материальному обеспечению. Министерство спорта, спасибо, все, что может, выделяет. На этот год — 100 миллионов. Но мы все понимаем, что по реальному курсу валюты это вообще ничего. Ну и не говоря о том, что все иностранные специалисты, а также спортсмены, которых мы пригласили из России, получают зарплату в валюте. Деньги эти мы изыскиваем сами, и их нужно очень много, поэтому и хочу поднять следующий вопрос.

В этом году мы впервые столкнулись с колоссальной проблемой. Я про денежные средства, которые мы даем, скажем, по нашим контрактам представительству НОКа. Мы в общем нормально смотрели на то, что отжимают 15 процентов от даваемого. Да, есть определенные условия. Мало того что я нахожу спонсоров — ногами, головой, руками, неважно, — с меня брали 15 процентов. Ну хорошо, я согласна. Однако сегодня с меня берут 30! Но, ребята, погоны у всех большие, идите выискивайте себе эти деньги. Однако вторая проблема — я их взять не могу!..

НОК — это чиновники! Имею в виду представительство НОКа. Я собираю эти деньги не вам — на спорт! Ребята, я вам в следующем году ни одного контракта не дам! Мне сегодня представительство НОКа должно 360 миллионов! Если бы я знала, ни копейки сюда не принесла бы! И не принесу вам в следующем году! Чего у меня их забирать?! Ну, так мы будем находить другими способами, если вы вообще ничего... Вы брали 15 процентов вообще ни за что, абсолютно!

Говорю не потому, что очень себя люблю и так далее. Любой другой на моем месте... Ну, возьмите свои 15 процентов — на бумажку, на зарплату, на загранкомандировку. Остальное мне отдайте — нам в спорт надо! Но вот то, что неожиданно произошло сейчас, — «налог» с меня за полгода с 15 процентов увеличили до 30 и даже с 30 мне не дают — это преступление! Причем вы понимаете, что все курируют — по управлениям физкультуры, по Минспорта. Мы живем только на спонсорские деньги, и вы у меня их просто крадете.

Вы посмотрите: на зарплатах у нас в федерациях сидят, работают один-два человека, и все. Мы уже суточные спортсменам не даем. Я вам честно скажу, не соблюдаем законодательство, прекратили давать суточные в пути — потому что нет денег. Сегодня сбор в 5 тысяч евро — это реально сбор в 7 тысяч, а то и в 10, по курсу Нацбанка. Поэтому о чем мы говорим? Давайте этот вопрос каким-то образом решать, потому что, еще раз повторю, в следующем году будет плохо всем. Я не буду больше заниматься поиском спонсоров. Вы должны понимать, что если вы их не можете найти и забираете у меня деньги, значит, вы их не найдете и в следующем году.

Пока Петкевич не закончила горячий спич, никто не рискнул ее перебить. Лишь когда помощник президента Игорь Заичков предложил задавать вопросы, вице-президент НОКа Геннадий Алексеенко решил уточнить: «Наталья Владимировна, я не очень понял по представительству». Оказалось, что речь о представительстве НОКа в Минске.

Здесь заседающие, видимо, специально для прессы, поспешили объяснить ситуацию с пресловутыми процентами: де, сами понимаете, налоги, туда-сюда. Хотя контекст эмоционального выступления Петкевич, что очевидно, высветил совсем другую суть дела. Тем более что в обозримом периоде ни по одному налогу с 15 до 30 процентов ставка не менялась. Немудрено, что исполком быстренько сменил опасную тему.

Впрочем, ее еще будут поднимать в кулуарах НОКа, ибо поправку в постановление — о 360 миллионах долга — внесли. Об этом Заичков дал указание советнику НОКа Ярославу Баричко. Посему горнолыжники, практически безвыездно готовящиеся на австрийских склонах, надо полагать, скоро получат свои суточные. А проценты... Без них же никуда, даже в спорте.

А из чего будет оплачиваться экипировка будущих олимпийцев? Ее образцы продемонстрировал «Центр моды» концерна «Беллегпром». Красная рубашка в комплекте со светлым костюмом не оставила равнодушным и генсека НОКа Георгия Катулина, взволнованно осведомившегося о качестве ткани: «У нас остались очень теплые воспоминания после Пекина, когда после церемонии открытия, сняв эти рубашки, мы превратились в индейцев». Алексеенко вообще предложил не тратить деньги на парадные костюмы для спортсменов и тренеров: мол, «пошить нормальные» только для официальных лиц, а остальные пусть идут на параде в спортивной форме. Министр Олег Качан возразил: «А встречи с президентом?» Но, похоже, чаша весов все-таки склонилась в сторону предложения Алексеенко после того, как была озвучена цена парадного и повседневного комплектов (включая носки и сумки) от «Центра моды» — тысяча долларов.

По словам Катулина, был вариант с известной компанией «Форвард», однако «когда встал вопрос о подписании контракта, россияне выдвинули неприемлемые условия финансового характера». Так что теперь НОК считает необходимым шить на тех же фабриках, где изготавливали экипировку к Ванкуверу: в Китае, Гонконге и ОАЭ. Заичков грустно подытожил: «Есть образцы, дизайн, но пока нет реального спонсора. Значит, будем оплачивать сами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]