Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляеву не дали сказать правду

23.08.2011 политика
Некляеву не дали сказать правду Министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации исследовательско-просветительскому объединению «Говори правду!», которое возглавляет кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев.

Один из учредителей объединения Сергей Возняк 22 августа получил ответ на заявку о регистрации за подписью начальника управления по вопросам некоммерческих организаций Минюста Елены Кириченко, передает БелаПАН.

— В тексте письма указана лишь одна претензия к учредителям. По мнению Кириченко, мы должны были представить не только гарантийное письмо о предоставлении «Говори правду! » юридического адреса (такое письмо в Минюст было представлено вместе с другими регистрирующими документами), но и документы, подтверждающие право собственности на данное помещение, — отметил Возняк.

Как следует из письма Минюста, это нарушение носит «неустранимый характер».

— Я считаю, что Минюст нарушает законодательство, — заявил Возняк. — В законе «Об общественных объединениях» сказано, что учредитель должен представить «документ, подтверждающий наличие юридического адреса общественного объединения». Таким документом является гарантийное письмо собственника, которое нами представлено. Закон не требует документа, подтверждающего право собственности на данное помещение. Но и этот документ у нас имеется. По требованию Минюста мы бы могли бы его представить, но такого требования не было. Наш «недостаток» не носит «неустранимого характера». И я прямо сейчас, в течение часа, могу представить в Минюст необходимые документы.

Сергей Возняк полагает, что Минюст — это структура, которая должна не только контролировать соблюдение законодательства, но и «работать, помогать, консультировать заявителей общественных объединений».

— За месяц, в течение которого рассматривались наши документы на регистрацию, можно было позвонить и сказать, какого документа не хватает. Мы бы все предоставили. Тем более, что по закону мы имеем на это право — дополнять документы на регистрацию. Но никто нам ничего не сказал, — отметил Возняк.

Решение о нерегистрации ИПО «Говори правду!» будет обжаловано в Верховном суде в ближайшее время.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]