Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валовой сбор зерна в бункерном весе в сельхозорганизациях Беларуси ученые оценивают в 7,8 млн.т

Валовой сбор зерна в бункерном весе в сельхозорганизациях Беларуси ученые оценивают в 7,8 млн.т Ученые Беларуси оценивают валовой сбор зерна в бункерном весе в сельхозорганизациях на уровне 7,8 млн.т, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник Научно-практичского центра по земледелию НАН Беларуси кандидат биологических наук Константин Шашко.

"В настоящее время убирается зерно с повышенной влажностью, после сушки валовой сбор зерна в сельхозорганизациях Беларуси может составить 7,6-7,7 млн.т без учета гречихи, проса и зерна кукурузы, - уточнил он. - А во всех категориях хозяйств с учетом фермерских хозяйств и приусадебных участков он будет немного выше".

Оценивая в целом нынешний урожай зерна, ученый отметил, что для этого климатического года он неплохой. А по качеству зерно даже лучше прошлогоднего - крупное, выполненное. "Главное, что все высокоурожайные поля убраны в оптимальные сроки", - отметил ученый. По его мнению, на превышение прошлогоднего объема зерна наиболее повлияла высокая отдача гектара. Урожайность зерновых текущего года почти на 5 центнеров превышает прошлогоднюю - 34,7 ц/га против 29,7 ц/га в 2010 году. Причем урожайность озимых оказалась выше, чем яровых. Да и по качеству зерна озимые лучше. На посевах озимых дожди пришлись как раз во время налива зерна. А у яровых почти 30-40% посевов из-за жары и недобора осадков подгорело. На посевах яровых наблюдался даже сброс нижних побегов, поэтому продуктивность снизилась. Но в целом урожай зерна в нынешнем году хороший, считает Константин Шашко.

"Пшеница по хлебопекарным качествам просто отличная. Макароны будут тоже из собственной пшеницы", - отметил ученый.

По его словам, в настоящее время складываются как никогда благоприятные условия для сева озимых - почва хорошо увлажнена, получила необходимую заправку минеральными удобрениями. "Весь секрет интенсивного земледелия заключается в том, чтобы вовремя вспахать землю, подготовить ее к севу озимых и провести сев в оптимальные сроки", - подчеркнул Константин Шашко.

По многолетним данным и рекомендациям ученых, сев озимых зерновых необходимо провести в Витебской и Могилевской областях до 20 сентября, в Минской и Гродненской областях - до 25 сентября, в Брестской и Гомельской областях - до 30 сентября. А сев озимого рапса нужно повсеместно завершить уже до 25 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]