Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка к 20-летию независимости Украины открылась в штаб-квартире СНГ в Минске

23.08.2011 общество
Выставка к 20-летию независимости Украины открылась в штаб-квартире СНГ в Минске Выставка, посвященная 20-летию независимости Украины, открылась сегодня в здании Исполнительного комитета СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Исполкома Содружества.

Ее организатором стало Постоянное представительство Украины при координационных институтах СНГ. Экспозиция состоит из двух разделов. В первом представлены фотографии, отражающие различные моменты становления независимого украинского государства, фотоснимки достопримечательностей Украины. Экспонатами второго раздела, организованного при содействии Президентской библиотеки Республики Беларусь, стали печатные издания, книги, брошюры, повествующие об истории Украины, достижениях ее народа за 20 лет независимости.

Как отметил на церемонии открытия выставки постоянный полномочный представитель Украины при координационных институтах СНГ Иван Бунечко, 20-летний период для человека является большим сроком, но для государства это всего миг. Тем не менее, это рубеж, который позволяет оглянуться, сделать выводы и решить, правильно ли избран путь, по которому идет страна.

"Распад СССР не прошел бесследно для всех его бывших республик. И для Украины прошедшие годы были сложными. Это был период становления государственности. Сейчас Украина идет по нелегкому пути реформирования: в стране проводятся бюджетная, пенсионная, административная реформы. У нас все еще есть проблемы в некоторых сферах, но мы уверены, что все они будут успешно преодолены в будущем", - сказал Иван Бунечко.

В свою очередь председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев подчеркнул, что 2011 год является знаковым в истории Содружества Независимых Государств: 20 лет исполняется самой организации, и ее государства - участники празднуют двадцатилетие независимости. Биографии многих жителей постсоветских республик в той или иной степени связаны с Украиной, кто-то регулярно ездит туда отдыхать, у кого-то там живут родственники. Республика богата своей природой и талантливыми людьми.

По словам Сергея Лебедева, Украина активно включилась в сотрудничество в рамках СНГ. За последние два года на украинской земле прошло много важнейших форумов - неформальная встреча глав государств, заседания Совета министров обороны и Совета министров иностранных дел. В конце октября в Киеве состоится еще одно важное мероприятие - VI Форум творческой и научной интеллигенции.

"Украина является активным членом Содружества, что отвечает интересам как самой республики, так и СНГ в целом. Мы верим, что у страны впереди большое будущее, и она преодолеет, в том числе и с нашей помощью, все существующие сегодня экономические и политические проблемы", - заявил Сергей Лебедев.

Участие в церемонии открытия выставки приняли также послы и постпреды стран Содружества, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, представители Исполнительного комитета СНГ и украинской диаспоры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]