Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин вновь поманил «интеграционным» коэффициентом

Путин вновь поманил «интеграционным» коэффициентом

Путин поручил Минэнерго и "Газпрому" провести переговоры с белорусскими коллегами и определить понижающий "интеграционный" коэффициент для цены поставок российского газа Беларуси.

"Принято принципиальное решение, что с 2012 года цена на газ для Беларуси будет определяться с использованием специального понижающего интеграционного коэффициента. Какой должен быть коэффициент, прошу в самое ближайшее время определить участникам экономической деятельности и министерству энергетики, с белорусскими коллегами поработать", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства РФ, передает ПРАЙМ.

Принципиальное решение о введении этого понижающего коэффициента российский премьер озвучил 15 августа по итогам заседания совмина так называемого "Союзного государства", отметив связь этого решения с интеграцией в рамках Таможенного союза и увязав его с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза". Предусмотренная действующим контрактом газовая формула предполагает понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы /0,67, 0,8 и 0,9 соответственно/, в 2011 году цена стала рыночной. Контракт истекает 31 декабря 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]