Константин Сивцов после 4-го этапа "Вуэльты" поднялся на 6-е место в общем зачете

23.08.2011 спорт
Константин Сивцов после 4-го этапа "Вуэльты" поднялся на 6-е место в общем зачете Белорус Константин Сивцов, выступающий за американскую команду "Хай Роуд", занял сегодня на 4-м этапе супервеломногодневки "Вуэльта" 11-е место и поднялся на 6-ю строку в общем зачете, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Отрезок по маршруту База Сьерра Невада протяженностью 172 км стал первым горным этапом нынешней "Вуэльты", которая является третьей по престижности супервеломногодневкой Гранд тура, уступая по значимости лишь двум легендарным гонкам - "Тур де Франс" и "Джиро д`Италия".

Четвертый этап - один из самых сложных в этом году. Гонщикам пришлось финишировать, поднимаясь на гора Сьерра Невада (2112 м), которая является наивысшей точкой нынешней "Вуэльты".

Победу на последних сотнях метров дистанции вырвал испанец Даниэль Морено из российской "Катюши", который сумел оторваться от датчанина Криса-Анкера Соренсена из "Саксобанка" на 3 сек. Третьим стал ирландец Даниэль Мартин из американского "Гармина", который приехал во главе группы преследователей, отставших на 11 сек. В их числе был и белорус Константин Сивцов, который пересек финиш 11-м.

Еще один белорус, Александр Кучинский из российской "Катюши", занял 135-е место с отставанием от лидера в 18 мин.27 сек.

В общем зачете лидирует француз Сильвен Шаванель из бельгийского "Квикстэпа". На вторую позицию переместился испанец Даниэль Морено из "Катюши" (+43 сек.), третьим идет датчанин Якоб Фульсанг из люксембургского "Леопарда" (+49 сек.).

Отставание белоруса Константина Сивцова, переместившегося на 6-е место, составляет 58 сек. Александр Кучинский располагается на 138-й строке (+29 мин.13 сек.). Всего продолжают борьбу 196 участников из 198, вышедших на старт первого этапа.

Финиширует многодневка 11 сентября в Мадриде. Общая протяженность веломарафона, включающего 21 этап, составит около 3300 км. Самыми длинными отрезками станут 16-й (203,5 км) и 17-й - (211 км). Горных этапов будет 10. Причем шесть из них будут завершаться подъемами высшей категории.

Лучшим достижением белорусов на отдельных этапах "Вуэльты" стала победа спринтера Евгения Гутаровича в 2010 году на втором отрезке маршрута. В 2008 году Василий Кириенко и Александр Усов занимали вторые места.