Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ким Чен Ир пообещал Медведеву возобновить переговоры о ядерном разоружении

24.08.2011 в мире
Ким Чен Ир пообещал Медведеву возобновить переговоры о ядерном разоружении КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры о ядерном разоружении. В этом, как сообщает РИА Новости, президента РФ Дмитрия Медведева заверил во время визита в Россию северокорейский лидер Ким Чен Ир.

Как заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, на время шестисторонних переговоров Пхеньян введет мораторий на производство ядерных материалов и проведение испытаний. Никаких предварительных условий для возобновления диалога о разоружении Ким Чен Ир не выдвинул.

Лидеры двух стран встретились в среду, 24 августа, в Улан-Удэ. Нынешний визит Ким Чен Ира в Россию стал первым с 2002 года. Предполагается, что северокорейский политик проведет в России около недели.

Шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи (кроме КНДР и Южной Кореи в них участвуют также США, Россия, Япония и Китай) начались в 2003 году. В 2009 году после тестового запуска северокорейской ракеты-носителя и последовавших санкций ООН переговоры были прерваны.

Слухи о скором возобновлении переговоров появились в июле 2011 года, когда в ходе конференции стран АСЕАН в Индонезии прошла первая за несколько лет встреча министров иностранных дел Северной и Южной Корей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]