Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Триполи разгромили посольство Венесуэлы

25.08.2011 в мире
В Триполи разгромили посольство Венесуэлы В Триполи неизвестные разгромили посольство Венесуэлы. Об этом сообщает газета El Universal.

На пресс-конференции президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в среду, 24 августа, представительство его страны в столице Ливии было атаковано.

"Посол Венесуэлы подтвердил, что наше посольство в Триполи подверглось нападению и было совершенно разграблено ордами, которые не имеют никакого отношения к международному праву", - цитирует Чавеса газета. Также президент Венесуэлы потребовал уважать личную неприкосновенность дипломатов и сотрудников посольства. Он напомнил, что напав на диппредставительство, погромщики вторглись на территорию другого государства.

С момента начала гражданской войны в Ливии нападениям подверглось несколько диппредставительств зарубежных стран в Триполи. 1 мая, вскоре после гибели при бомбардировке столицы сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Араба погромщики атаковали посольства Великобритании и Италии. Вслед за этим Великобритания выслала ливийского посла.

Венесуэла поддержала правительство Каддафи после начала выступлений против его режима, переросших в марте 2011 года в гражданскую войну, и осудила военную операцию стран НАТО по обеспечению бесполетной зоны над Ливией. Венесуэлу также называли одной из стран, где полковник Каддафи в случае своего бегства из Ливии мог бы получить убежище.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]