Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У президента с валютой как-то не складывается...

У президента с валютой как-то не складывается... Президент Беларуси обещал на следующей неделе объявить людям, как будут действовать власти в условиях, сложившихся на валютном рынке страны. Дальнейшая тактика и стратегия действий должна быть определена Нацбанком страны до 31 августа. На данном же этапе обещанные "серьезные" решения пытаются обрести определенность.

Сегодня состоялось долгожданное совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития страны. 

Итак, президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз пообещал, что ситуация на валютном рынке Беларуси будет стабилизирована через полтора-два месяца. При этом риторика главы государства настраивает население Беларуси на то, что определенный властями экономический курс им придется натурально прочувствовать.

"Полтора-два месяца у нас на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Полностью, — подчеркнул глава государства. — Чтобы население уже не просто слушало и верило или не верило, а почувствовало, что курс, который определен, будет действовать и дальше, и ситуация будет развиваться в том направлении, в котором будет обозначена президентом". 

Страна ждала от этого совещания конкретных решений по курсу доллара и началу реформ. Однако, сроки снова переносятся...

Экономический курс дальнейшего развития страны будет окончательно определен только на следующей неделе. "Сегодня на основании проработки вопросов на этом совещании мы определим курс. Дальше тянуть нельзя. Ко вторнику-среде все это будет сведено в единый документ и вынесено на уровень президента, и я лично объявлю людям, как будет действовать правительство и Нацбанк в этой ситуации", — цитирует А.Лукашенко БелаТА (и далее). 

Нынешнее совещание, отметил президент, должно послужить окончательной выработке курса действий на ближайшее время и повлиять на дальнейшую стратегию. "Катастрофы нет, ситуация контролируемая, но требует принятия определенных решений", — добавил руководитель государства. 

При этом президент все же признал, что стране нужно выходить на нормальный уровень функционирования валютного рынка, ибо то положение, к которому привели объективные экономические законы, президент считает "неприемлемым". 

"Мы договаривались, 10-12 дней тому назад, чтобы в спокойном режиме проработать все варианты нашей тактики и стратегии действий в ближайшее время, чтобы стабилизировать валютный рынок, и даже не стабилизировать, он стабилизировался на каком-то неприемлемом для нас уровне. Нам надо выходить на нормальный уровень функционирования валютного рынка", — сказал А.Лукашенко. 

Однако президент не исключает, что решения все же должны приниматься согласно объективным экономическим законам. "Мне нужны выверенные предложения с анализом положительных и отрицательных последствий, а не пересказ постулатов из учебников по экономической теории. Все решения должны быть основаны на объективных экономических законах, которые действуют независимо от того, хотим мы этого или нет. Никакого популизма быть не должно", — заявил А.Лукашенко. 

Отвергнув стремление политической силы завоевать доверие и поддержку масс, президент не преминул тут же сообщить, что "такого притока валюты страна еще не знала".

Он проинформировал, что за январь—июнь поступление валютной выручки достигло своего исторического максимума и составило свыше 20 миллиардов долларов. Этот показатель превышает аналогичный в самом успешном, докризисном 2008 году более чем на два миллиарда. 

Вместе с тем, признал глава государства, даже такие показатели не позволяют сегодня иметь достаточно валюты, чтобы строить свою политику на валютном рынке и стабилизировать ситуацию. 

А в приципе, как утверждает А.Лукашенко, экономика Беларуси развивается достаточно успешно, что признается всем мировым сообществом. Так, по его словам, рост ВВП за семь месяцев составил почти 110%, выполнены большинство параметров прогноза социально-экономического развития, темпы роста экспорта товаров за первое полугодие текущего года составили почти 170% и превысили темпы роста импорта на 9%, что также впервые. 

Дабы успокоить возбужденное население, президент не преминул заверить, что банковские вклады белорусов замораживаться не будут, так как для этого нет никакой необходимости. 

"Начинают опять нам подбрасывать гнилье, пятая колонна наша, да и из-за пределов - мол, завтра-послезавтра начнут замораживать вклады. Начинают эту идейку подбрасывать для того, чтобы возбудить население", - считает А.Лукашенко. 

Замораживать вклады населения он запретил "категорически". "Хочу, чтобы население понимало: мы на эту меру не пойдем, она нам не нужна", - утверждает глава государства. 

А.Лукашенко также заявил, что "поручил Комитету Госконтроля, силовым структурам, изучить ситуацию по возврату валютной выручки в страну". "Кое-где уже начали шалить, где-то выручку оставили. Если такие факты будут обнаружены - мало не покажется", - подчеркнул А.Лукашенко.

Президент заявил, что после того, как власти определяться с мерами по стабилизации валютного рынка, еженедельно будут проводиться брифинги, информирующие о реализации плана действий. "Ничего в тайне держать не надо, даже если это будет неприятно", - сказал президент.

А.Лукашенко подчеркнул, что "сегодня есть все, чтобы работать, зарабатывать, экономику вывести на нужный уровень, сбалансировать валютный рынок и сохранить страну".

Также президент Беларуси провел рабочую встречу с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой, сообщает пресс-служба президента.  

"Совсем недавно мы обещали людям, что в течение августа, когда у нас появится достаточно информации и оснований, мы примем окончательное решение о дальнейшей тактике и стратегии наших действий на валютном рынке страны, — отметил Александр Лукашенко. — Август заканчивается. У нас осталось совсем немного времени для того, чтобы такое решение принять. Для этого у нас есть все необходимые основания". 

По словам президента, он поручал Надежде Ермаковой в течение 10 дней проработать варианты дальнейших действий, исходя из объективных экономических и финансовых законов, и предложить эти варианты для принятия решения, пишет БелаПАН. "Поэтому крайний срок — 1 сентября, а точнее, вечер 31 августа, — мы должны сообщить людям о нашей тактике и стратегии в этом направлении", — подчеркнул А.Лукашенко. 

Глава государства сообщил, что за последнее время был проведен ряд социологических исследований среди разных слоев населения: "Вы знаете, народ аж пищит, пусть он меня извинит за это, хочет единого курса и свободного доступа к валюте, особенно в Минске". 

"Конечно, мы не имеем права не реагировать на настроения населения. Вы мою политику в этом отношении знаете. Все мы должны делать для населения, и мы это сделаем. Но еще раз предупреждаю, что все должно быть основано на объективных экономических и финансовых законах", — сказал президент. 

Вместе с тем глава государства отметил, что многие специалисты, в том числе китайские, предупреждали о необходимости аккуратного обращения с валютой и недопустимости разбрасываться ею. "Но, тем не менее, мы должны действовать так, как хочет население нашей страны", — заявил А.Лукашенко, еще раз подчеркнув, что при этом необходимо исходить из действия объективных экономических законов. 

Президент попросил Ермакову представить свои оценки ситуации и доложить о том, что происходит на валютном рынке. "Я информирован в общих чертах о ситуации. То, что она стабилизировалась на каком-то уровне — это уже неплохо. Но какие вы видите ростки, какие тенденции сегодня? Потому что, исходя из этого, нам предстоит принимать решение", — заключил А.Лукашенко. 

О чем доложила Н.Ермакова главе государства, в сообщении пресс-службы президента не говорится.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]