Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвежская полиция допросила "наставника" Брейвика

26.08.2011 в мире
Норвежская полиция допросила "наставника" Брейвика Норвежская полиция в рамках расследования дела о терактах 22 июля допросила британского блогера Пола Рэя, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 26 августа. Предполагается, что именно Пола Рэя - одного из основателей ультраправой Лиги английской обороны (English Defence League) - норвежский террорист Андерс Брейвик называл в своем манифесте "истинным тамплиером" и наставником.

Пол Рэй, как сообщается, добровольно прибыл в Норвегию, чтобы ответить на вопросы полиции, расследующей дело о терактах. С представителями полиции Рэй встретился в Осло вечером в четверг, 25 августа. После дачи показаний Рэй дал краткое интервью норвежскому агентству NTB, в котором, в частности, заявил, что норвежская полиция проявила "большой интерес" к британским ультраправым организациям, упоминаемым в манифесте Брейвика. Иные подробности допроса Рэй раскрывать не стал. Представители норвежской полиции от каких-либо комментариев отказались.

В интервью Пол Рэй также сообщил, что Брейвик, по его мнению, действовал не в одиночку. "Я не верю, что Брейвик был одиноким волком ... он часть какого-то движения, имеющего собственную программу", - сказал Рэй. При этом блогер в очередной раз заявил, что лично он не поддерживал с Брейвиком никаких контактов, в том числе и в интернете. Ранее Пол Рэй дал интервью британской газете The Times, в котором назвал теракты, произошедшие в Норвегии, "чистым злом".

22 июля 2011 года в Норвегии был совершен двойной теракт, жертвами которого стали 77 человек. Сначала взрывное устройство сработало у здания канцелярии премьер-министра в Осло, а спустя два часа человек в полицейской форме открыл огонь в молодежном лагере на острове Утойя, расположенном в 30 километрах от столицы Норвегии. Открывший стрельбу на острове - 32-летний Андерс Брейвик - был задержан прибывшей на место происшествия полицией. На допросах Брейвик признался в совершенном преступлении, однако заявил, что не признает себя виновным и считает свои действия "необходимыми".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]