Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наиболее объемное исследование развития библиотечного дела издано в Беларуси - Стружецкий

25.08.2011 культура
Наиболее объемное исследование развития библиотечного дела издано в Беларуси - Стружецкий Наиболее объемное и объективное исследование развития библиотечного дела издано в Беларуси. Об этом заявил сегодня заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий на презентации книги "Из прошлого в будущее. Библиотеки Беларуси" авторства директора Национальной библиотеки Беларуси доктора педагогических наук, профессора Романа Мотульского, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта книга - наиболее объемное и объективное исследование развития книжного и библиотечного дела нашей страны за все время его существования. Издание дает возможность читателям совершить исторический экскурс в белорусскую культуры IX-XX веков", - сказал Тадеуш Стружецкий. Замминистра культуры также отметил, что в последнее время в Беларуси динамично развивается издательское дело. Книги, выпущенные в нашей стране, востребованы и за ее пределами, о чем свидетельствуют многочисленные награды, полученные на международных выставках. Тадеуш Стружецкий напомнил о значимом проекте, инициаторами которого выступили Национальная библиотека и Министерство культуры, в рамках которого ежегодно крупнейшим библиотекам мира передается 100 лучших книг, изданных в Беларуси.

Первый заместитель министра информации Лилия Ананич выразила уверенность, что книгу Романа Мотульского ожидает большее будущее в отечественных библиотеках, и зачитала автору благодарность министра информации Беларуси Олега Пролесковского за многолетнюю плодотворную работу.

Председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный в свою очередь отметил, что любая страна достигает успехов в тех сферах жизни, в которых имеет глубокие исторические корни, а для Беларуси это библиотечное дело. Владимир Счастный также вручил Роману Мотульскому диплом за значительный вклад в развитие сотрудничества с ЮНЕСКО.

Издание посвящено развитию книжного и библиотечного дела Беларуси в контексте национальной и общеевропейской истории (IX-XX века). Первая часть книги посвящена развитию книжного и библиотечного дела в Беларуси с X до начала XX века, когда белорусские земли входили в состав Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Речи Пасполитой и российской империи. Во второй части издания представлены результаты исследования, посвященного развитию книжного и библиотечного дела в ХХ - начале ХХI века - временам Советского Союза и суверенной Беларуси.

Книга выпущена издательством "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]