Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучших молодых исполнителей белорусской песни выберут в Молодечно

26.08.2011 культура
Лучших молодых исполнителей белорусской песни выберут в Молодечно Лучших молодых исполнителей белорусской песни выберут сегодня в Молодечно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Миноблисполкома.

Конкурс традиционно проводится в рамках Национального фестиваля белорусской песни и поэзии. Его победителями в разные годы становились звезды белорусской эстрады Ирина Дорофеева, Виктория Алешко, Дмитрий Качаровский, Наталья Тамело. В нынешнем году он посвящен 70-летию со дня рождения Владимира Мулявина. Конкурсанты исполнят песни из репертуара главного песняра, написанные или обработанные им. До этого ребята долго репетировали с Национальным академическим концертным оркестром Беларуси под руководством народного артиста республики лауреата государственной премии Беларуси и премии Союзного государства профессора Михаила Финберга.

В творческом соревновании примет участие 21 исполнитель - по три представителя от каждой области. Они исполнят одну композицию под фонограмму "минус один", одну - в сопровождении оркестра. Возглавляет жюри Михаил Финберг.

Сегодня в Молодечно спектакль по пьесе белорусского автора Алексея Дударева "Вечар" представит областной драматический театр. Вечером на сцене амфитеатра выступят рок-исполнители и белорусские рок-группы, в числе которых "J:морс", "Стары Ольса".

Насыщенная программа ожидает гостей фестиваля 27 августа. Во Дворце культуры запланирован праздничный концерт "Пад небам сонца і дзяцінства" с участием творческих коллективов и солистов, юных поэтов, прозаиков Минской области, победителей областного слета "Юные таланты Минщины". В Вязынке и музее-усадьбе Богдановича в Ракутевщине устроят поэтические чтения, в Молодечненском музучилище - встречу с композиторами Еленой Атрашкевич и Олегом Елисеенковым, а также поэтический марафон "Музыка роднай мовы". В этот же день состоится концерт-открытие фестиваля, где будут вручены награды и призы победителям конкурса молодых исполнителей. Национальный концертный оркестр подготовил программу "Лучшие песни XX столетия. В.Мулявин". Завершит фестивальный день праздничный фейерверк.

28 августа камерные коллективы Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси и заслуженного любительского коллектива симфонического оркестра Молодечненского государственного музучилища подготовили концерт "Чатыры постаці XX стагоддзя", посвященный творчеству известных белорусских композиторов Дмитрия Лукаса, Григория Пукста, Петра Подковырова, Алексея Туренкова. Композиторы, поэты-песенники, эстрадные исполнители, продюсеры, программные директора FM-радиостанций, представители телевидения станут участниками круглого стола на тему "Белорусская песня: современный формат". Завершится фестиваль гала-концертом с участием звезд белорусской эстрады и лучших творческих коллективов Беларуси, фейерверком. Ночью в Молодечно будет звучать джаз.

Телеверсию мероприятий ХI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии покажет Первый канал 2-4 сентября.

В нынешнем году фестиваль пройдет на сцене нового амфитеатра, построенного в рамках подготовки Молодечно к республиканским "Дажынкам-2011". Амфитеатр с крышей в виде крыльев бабочки рассчитан на 2,6 тыс. мест, закуплено самое современное звуковое, осветительное оборудование. Он станет главной концертной площадкой Минской области. Билеты на основные концерты были раскуплены за считанные дни, причем впервые они продавались не только в городских кассах, но и через Интернет.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит раз в два года с 1993 года. Это один из пяти наиболее значимых фестивалей, которые определяют культурное пространство современной Беларуси. Он проводится по решению Президента. Главная идея - приобщение к национальным ценностям белорусской культуры, пропаганда родного языка и популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, а также открытие новых имен. За время его существования в Молодечно прошло 10 концертов, посвященных поэтам-классикам, 8 авторских вечеров белорусских композиторов.

Организаторами проекта выступают Министерство культуры Беларуси, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]