Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси каждый третий безработный уволился по собственному желанию и соглашению сторон

26.08.2011 общество
В Беларуси каждый третий безработный уволился по собственному желанию и соглашению сторон Структура безработицы в Беларуси не претерпела существенных изменений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Как и прежде, каждый третий безработный в Беларуси был уволен по собственному желанию или соглашению сторон. Так, на 1 июля нынешнего года среди безработных 22,5% составляли уволенные по соглашению сторон и 11,2% - уволенные по собственному желанию (на 1 июля 2010 года было 20,9% и 11,6% соответственно).

В структуре безработных в целом преобладают уволенные по различным причинам. В частности, 9,2% были уволены по уважительной причине (против 13% на 1 июля прошлого года), 5,3% - за нарушение трудовой дисциплины (4,3%), 4% - по гражданско-правовым договорам (4,1%). Среди безработных 2,8% составляли уволенные в связи с сокращением штата или ликвидацией организации (год назад было 2,7%). Около 0,4% нынешних безработных ранее занимались предпринимательской деятельностью (0,5%).

Среди безработных на 1 июля текущего года 16,4% составляли длительно (более одного года) неработающие (против 17,4%), 2,9% - вернувшиеся из мест лишения свободы или ЛТП (против 2%).

Удельный вес выпускников учреждений образования в целом снизился с 4,7% до 3,3% от общего количества безработных. При этом доля выпускников базовых и средних школ уменьшилась с 3,1% до 3%, а доля выпускников ПТУ, ссузов и вузов - с 1,6% до 1,3%. Напомним, к категории выпускников относятся молодые люди, которые не трудоустроились в течение одного года с момента получения диплома об образовании.

Среди состоявших на 1 июля 2011 года на учете по безработице 4,7% ранее проходили профессиональное обучение по направлению госслужбы занятости (год назад было 5,2%). В соответствии с законом "О занятости населения Республики Беларусь" с учета по безработице снимаются люди, направленные органами госслужбы занятости на профподготовку, переподготовку или повышение квалификации, - они отнесены к занятым наравне со всеми другими обучающимися в учреждениях образования. Таким образом, когда безработный направляется на профобучение, то на период учебы снимается с учета по безработице. Если после завершения обучения ему не удается обрести постоянное рабочее место, то он вновь получает статус безработного.

Среди обладателей статуса безработного на 1 июля нынешнего года 3,9% составляли инвалиды - их удельный вес в структуре безработных увеличился на 0,2 процентных пункта по сравнению с 1 июля 2010 года.

Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите на 1 июля текущего года составила 30,6 тыс. человек - на 21,3% меньше, чем год назад.

Анализ структуры безработных, их образовательного уровня, профессий и специальностей, а также анализ имеющихся вакансий используется при подготовке мероприятий по содействию занятости населения. Эти данные позволяют спрогнозировать развитие ситуации на рынке труда, обозначить основные проблемные точки и таким образом определить приоритетные направления деятельности госслужбы занятости.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]