Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция в Беларуси перевалила 50-процентный рубеж

Инфляция в Беларуси перевалила 50-процентный рубеж За январь—июль цены в Беларуси выросли на 41%, а с учетом трех недель августа — на 50,3%.

По данным Национального статистического комитета, цены в Беларуси за январь-июль по сравнению с декабрем выросли на 41 процент. Вместе с тем. индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению за период с 16 по 23 августа 2011 года, по оценке Национального статистического комитета Беларуси, составил 103%, с начала месяца к средним ценам июля 2011 г. – 106,6%. То есть с учетом трех недель августа рост цен в текущем году в стране составил 50,3%.

Однако, как отмечает БелаПАН, Белстат не рекомендует таким образом вычислять промежуточный индекс цен, поскольку для определения месячного и недельного изменения цен используется разный набор товаров и услуг. В то же время начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Антон Долговечный на брифинге 26 августа сообщил о росте цен на 45,8% к середине августа, использовав данные января—июля и двух недель августа.

Примечательно, что Министерство экономики воздерживается от прогноза инфляции на 2011 год. Об этом заявил 26 августа журналистам начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Беларуси Антон Долговечный, сообщило БЕЛТА.

По его мнению, в условиях такой неопределенности, "в которой находится наша экономика, любой ориентир, который я буду задавать, будет воспринят по-разному, как правильный или как неправильный ориентир".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]