Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первое место на конкурсе молодых исполнителей в Молодечно заняла представительница Минской области

26.08.2011 культура
Первое место на конкурсе молодых исполнителей в Молодечно заняла представительница Минской области Представительница Минской области заняла первое место на конкурсе молодых исполнителей белорусской песни в Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА.

Лучшей стала Екатерина Худинец из Жодино. Она закончила колледж искусств и в этом году поступила в Институт культуры. Ее песня откроет гала-концерт Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, который пройдет вечером 27 августа на сцене амфитеатра. Также присуждено два вторых и два третьих места. Премия имени Владимира Мулявина присуждена заслуженному коллективу "Национальный академический концертный оркестр Беларуси" под руководством народного артиста республики, лауреата государственной премии Беларуси и премии Союзного государства профессора Михаила Финберга.

Всего в творческом соревновании принимал участие 21 исполнитель - по три представителя от каждой области. Они исполнили одну композицию под фонограмму "минус один", одну - в сопровождении оркестра. Возглавил жюри Михаил Финберг.

Победителями конкурса молодых исполнителей белорусской песни в разные годы становились звезды белорусской эстрады Ирина Дорофеева, Виктория Алешко, Дмитрий Качаровский, Наталья Тамело и др. В нынешнем году он посвящен 70-летию со дня рождения Владимира Мулявина. Конкурсанты исполнили песни из репертуара главного песняра, написанные или обработанные им.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит раз в два года с 1993 года. Это один из пяти наиболее значимых фестивалей, которые определяют культурное пространство современной Беларуси. Он проводится по решению Президента. Главная идея - приобщение к национальным ценностям белорусской культуры, пропаганда родного языка и популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, а также открытие новых имен. За время его существования в Молодечно прошло 10 концертов, посвященных поэтам-классикам, 8 авторских вечеров белорусских композиторов.

Организаторами проекта выступают Министерство культуры Беларуси, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]