Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка в Мирском замке откроет малоизвестные страницы истории казачества

28.08.2011 общество
Выставка в Мирском замке откроет малоизвестные страницы истории казачества Страницы истории казачества откроет выставка в музее "Замковый комплекс "Мир". Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, с 28 августа здесь будет экспонироваться выставка "Казаки - защитники Отечества".

Образ казака - богатырь, вольнолюбец, бунтарь, самоотверженный защитник государственных границ на протяжении столетий. Таким его увидят посетители выставки в Мирском замке. Экспозиция состоит из нескольких разделов, рассказывающих о малоизвестных страницах истории казачества. Выставка повествует о писателях и поэтах, ученых и художниках, философах и церковнослужителях, женщинах-казачках и детях, стоявших на защите Отечества. Отдельная тема - воины-интернационалисты I Конной армии. Гости смогут многое узнать о белорусском казачьем генерале Льве Доваторе, о I Белорусском особом казачьем партизанском отряде в Великой Отечественной войне.

Выставка иллюстрирована уникальными предметами из коллекции потомственного казака Игоря Бабицкого. Это обмундирование, награды, упряжь, знаки различия, фотодокументы и многое другое.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]