Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь из-за инфляции названа самой несчастной страной в мире

28.08.2011 общество
Беларусь из-за инфляции названа самой несчастной страной в мире Большинство стран попадают в конец этого рейтинга из-за высокой безработицы. Только Республика Беларусь, впервые попавшая в список, оказалась самой несчастной благодаря сверхвысокой инфляции.

Беларусь впервые попала в мировой индекс несчастья и уверенно заняла там место самой несчастной страны, вытеснив с него Украину.

Так вот в этом году в тройку самых несчастных стран мира попали:

Беларусь – ее индекс невзгод составляет 43,2 балла
Латвия - ее индекс несчастья составляет 23,1 балла
Испания - с индексом ровно 23 балла.

Далее в списке самых несчастных стран следуют Литва, Эстония, Словакия, Турция, Венгрия и Португалия. Большинство этих стран попали в список нечсастных именно из-за высокой безработицы.

Однако Беларусь, впервые попавшая в этот список и отнявшая у Украины самое «несчастное» место, стала лидером рейтинга исключительно за счет сверхвысокой инфляции (36,3%), вызванной местным экономическим кризисом.

Норвегия – страна с нулевой инфляцией – тоже впервые попала в список и сразу заняла первое место с конца ( ее индекс несчастья составляет всего 3,4 балла).

Недалеко от нее отстали Швейцария и Япония (2-е и 3-е места в списке). На сегодняшний день эту тройку стран следует признать самыми «счастливыми» на Земле.

Индекс несчастья (иногда его называют индекс невзгод – Misery Index) был введен в 70-х годах прошлого века американским экономистом Артуром Окуном, который для вычисления индекса предложил складывать инфляцию и безработицу, поскольку именно они больнее всего бьют по благополучию простых граждан.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]