Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси соберут золотую коллекцию эстрады XX века

28.08.2011 культура
В Беларуси соберут золотую коллекцию эстрады XX века Министерство культуры планирует новый проект "Золотая коллекция белорусской эстрады XX века". Об этом 27 августа на встрече с журналистами, которая прошла в рамках ХI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно, сообщил министр культуры Павел Латушко.
"Министерство культуры профинансирует этот проект для Молодежного театра эстрады, который вместе со специалистами в области музыкального искусства выберет двадцать "золотых" песен XX и начала XXI веков. Они будут исполнены на разных площадках нашей страны. Также министерство планирует профинансировать запись новых белорусскоязычных эстрадных песен. Мы хотим показать, что на белорусском языке было создано много великолепных песен, нашими композиторами была написана выдающаяся музыка, что белорусская песня востребована сегодня и будет востребована в будущем", - сказал Павел Латушко.
Он отметил, что Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии отличается от других фестивалей. "Во-первых, мы приняли решение, чтобы он проходил в течение трех дней. Также инициировали ряд мероприятий, которые касаются выступлений современных белорусских поэтов, внесли как дополнительный элемент в программу фестиваля театральное искусство. По предложению Министерства культуры впервые провели в рамках фестиваля рок-концерт", - отметил Павел Латушко.
Кроме того, на фестивале в Молодечно прошел республиканский конкурс молодых исполнителей белорусского эстрадной песни. Министр культуры подчеркнул значимость того, что проходят подобные конкурсы, без них трудно представить себе путь в высокое искусство.
Павел Латушко сообщил журналистам о том, что Министерство культуры учредило в этом году и впервые вместе с телеканалом СТВ проведет Национальную музыкальную премию в области эстрадного искусства.
"Очень важно понять, что мы должны обращаться к белорусским песням не только в дни праздников, а ежедневно. Если посмотреть, сколько гостей приехало в Молодечно на фестиваль, сколько жителей города вышли на улицы, то можно понять, что белорусская песня и поэзия востребованы", - сказал министр.
Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит с 1993 года. Цель проведения фестиваля - приобщение к национальным ценностям, белорусской музыке, поэзии и языку, популяризация произведений современных белорусских поэтов и композиторов, поиск талантливых исполнителей и реализация их творческого потенциала, расширение творческих контактов. За время существования фестиваля в Молодечно прошло десять концертов, посвященных поэтам-классикам, и восемь авторских вечеров белорусских композиторов.
ХI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит в Молодечно с 26 по 28 августа. Организаторами проекта выступают Министерство культуры, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]