Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси придется принимать решения по повышению зарплат - мнение эксперта

В Беларуси придется принимать решения по повышению зарплат - мнение эксперта В Беларуси придется принимать конкретные решения по повышению заработных плат. Такое мнение высказал в эфире телеканала ОНТ заместитель директора по научной работе Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Готовский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При этом, по словам Александра Готовского, на предприятиях зарплаты постепенно повышаются. "Однако на сегодняшний момент, если посмотреть на данные Белстата, треть семей, у которых двое и более детей, имеют среднедушевой доход менее Br500 тыс., две трети - менее Br700 тыс.", - отметил ученый.

"Если посмотреть на сложившуюся ситуацию, то правительство немного в динамике принятия решений отстает, - признал эксперт. - Национальный банк и правительство Беларуси не совсем поспевали за динамикой рынка. Сегодня вопрос стоит таким образом: определенные процессы, происходящие на рынке, придется признать и учесть тот курс, который сложился на рынке".

Вспоминая опыт преодоления схожей ситуации в прошлом, он напомнил, что как только Беларусь вышла на равновесный курс, достаточно быстро начали повышаться заработные платы в долларовом эквиваленте. "Начали работать объективные законы экономики. Экономика показала, что конкурентоспособность страны может выдержать более высокий уровень заработной платы в долларовом эквиваленте, и пошел рост уровня жизни, - подчеркнул Александр Готовский. - Как результат, с начала 2000-х годов наблюдалась потребительская революция, когда мы начали активно брать кредиты, стало нормальным купить легковой автомобиль, съездить за рубеж, начался жилищный бум".

Касаясь отношений Беларуси и России, Александр Готовский высказал мнение, что политика взаимных уступок уходит в прошлое. "Сейчас стоит другая задача - думать вперед, думать о том, как будут развиваться оба государства", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]