Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Русские машины» и МАЗ договорились создать холдинг

«Русские машины» и МАЗ договорились создать холдинг

На базе Минского автомобильного завода предполагается создать управляющую компанию совместного холдинга корпорации «Русские машины» и ОАО «МАЗ».

Об этом сообщил в эфире телеканала ОНТ заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации аналитик Георгий Гриц, сообщает БелТА.

«Фактически создается очень крупный и, я бы сказал, монопольный производитель грузовых автомобилей на постсоветском пространстве, Едином экономическом пространстве», - сказал эксперт.

При этом российская сторона возьмет на себя обязательства привлечь третьего инвестора. Как подчеркнул аналитик, это будет крупный транснациональный холдинг. В итоге созданная холдинговая компания, по его мнению, приведет к переделу глобального рынка производителей грузовых автомобилей.

Объясняя причину размещения офиса именно в Минске, Георгий Гриц отметил, что сегодня основной вопрос сосредоточен не там, где проходят финансовые потоки. «В посткризисный период на повестку дня выходит вопрос, где производится, - сказал он. - Второй вопрос - социальная ответственность: российская компания берет на себя такую ответственность и освобождает рабочих и инженеров от этого совместного бизнеса, это означает, что будут созданы социальные инструменты их переподготовки и обучения».

В настоящее время подготовлен инвестиционный договор. До конца сентября в правительстве пройдет его слушание, после чего о его результатах будет доложено главе государства.

Георгий Гриц подчеркнул, что еще полгода тому назад все говорили, что госкорпорация «Ростехнологии» - единственный партнер, который действительно приведет МАЗ на российский рынок. Но возникало много вопросов: управляющая компания переносится в Москву, нет обязательств по прямым инвестициям.

По словам Георгия Грица, сотрудничество корпорации «Русские машины» и ОАО «МАЗ» будет представлять собой стратегическое партнерство. Оно предполагает наличие стратегического инвестора, который не просто дает средства и технологии, а консолидированно несет ответственность за прибыльность бизнеса. «К сожалению, даже на государственном уровне таких проектов раз-два и обчелся. Тот же проект кредитования строительства белорусской АЭС к ним не относится: россияне дают деньги, они связаны с эксклюзивным партнером по строительству этой электростанции, но в самом бизнесе не участвуют», - уточнил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]