Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 2,6 тыс. педагогов со всей Беларуси примут участие в совещании в Минске

29.08.2011 общество
Более 2,6 тыс. педагогов со всей Беларуси примут участие в совещании в Минске Более 2,6 тыс. учителей, воспитателей, руководителей учреждений образования всех регионов Беларуси прибудут сегодня в Минск на совещание педагогического актива. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования, на большом педагогическом совете будут обсуждены самые насущные проблемы образования, роль учителя в формировании интеллектуально развитой личности и взаимодействия с семьей.

Основными темами встречи станут статус учителя, качество подготовки кадров в стране, оптимизация структуры и содержания образовательных программ в вузах, ссузах и ПТУ, готовность к новому учебному году учреждений образования.

Как отметили в пресс-службе Минобразования, совершенствование содержания и повышение качества образования стали приоритетами социальной политики Беларуси. Государство гарантирует всем равные условия самореализации, интеллектуального роста и гражданского становления.

Сегодня будут работать республиканская выставка научно-методического опыта, выставка-презентация современных направлений деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи, лучшие учителя и педагоги проведут мастер-классы. Планируется, что формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся на выставке будет продемонстрировано через использование интерактивных технологий и возможностей центров по работе с одаренными детьми и молодежью. Кроме масштабных проблем, касающихся сферы образования и воспитания, педагоги намерены обсудить и конкретные вопросы. В их числе - судьба попечительских советов при учебных заведениях, разработка интересных методик для работы с детьми, вопросы предметного сотрудничества с промышленными предприятиями.

От каждой из областей на совещание прибудут по 250 учителей и воспитателей, преподавателей вузов, руководителей учебных заведений, около тысячи педагогов представят столичную систему образования. Представители регионов намерены провести анализ состояния системы образования, выработать конкретные предложения по ее совершенствованию.

Вечером 28 августа для педагогов-участников совещания было организовано торжественное мероприятие. Для учителей выступили лучшие коллективы страны, талантливая молодежь столицы.

В Беларуси открыто 4 тыс. 99 дошкольных учреждений, в которых более 52 тыс. педагогов воспитывают и обучают более 384 тыс. детей. Планируется, что 1 сентября свои двери 920 тыс. школьникам откроют 3,4 тыс. учреждений общего среднего образования. В нынешнем году прием учеников в первые классы составляет около 87 тыс. человек. К 1 сентября будет введено в строй семь школ-новостроек, до конца 2011 года - еще одна. Профтехобразование можно получить в 217 ПТУ. Сейчас в них обучаются 106 тыс. человек. В настоящее время 213 ссузов завершают прием на уровень среднего специального образования. Общий набор запланирован в количестве 56 тыс. человек, в том числе на бюджетную форму обучения 28 тыс. человек. На уровень высшего образования в 2011 году прием осуществляли 45 государственных вузов, находящихся в подчинении 12 министерств и ведомств, и 10 частных. В текущем году на уровень высшего образования приняты 89,7 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]