Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Один из крупнейших банков Британии прекратил сотрудничество с Беларусью

Один из крупнейших банков Британии прекратил сотрудничество с Беларусью Банк Royal Bank of Scotland (RBS), в январе этого года участвовавший в выпуске еврооблигаций Беларуси объемом 800 миллионов долларов, прекратил сотрудничество с Минском, подвергающимся на Западе критике за преследование оппозиции.

В прошлом месяце активисты неправительственных организаций Index on Censorship и Free Belarus Now, которая объединяет родственников, друзей и единомышленников белорусских политических заключенных, встретились с руководством RBS в Эдинбурге. После встречи банк заявил о прекращении ведения бизнеса с Минском, передает РИА Новости.

"Учитывая санкции, ухудшающуюся политическую ситуацию в Беларуси и тот факт, что страна не выполнила ключевые элементы программы МВФ, RBS прекратил любые операции по привлечению капитала от имени Республики Беларусь", - говорится в заявлении банка.

RBS - единственный британский банк, который в последнее время вступал напрямую в финансовое сотрудничество с Беларусью, отмечает газета.

Как сообщил в январе российский Сбербанк, совместно с BNP Paribas, Deutsche Bank и RBS выступивший организатором и лид-менеджером выпуска долларовых евробондов Беларуси, спрос на эти бумаги превысил предложение в 3,4 раза, составив 2,75 миллиарда долларов.

В июле 2010 года Беларусь разместила в Европе дебютные еврооблигации на 600 миллионов долларов со ставкой купона 8,75% годовых и погашением в 2015 году. В августе прошлого года состоялось доразмещение евробондов на 400 миллионов долларов в дополнение к дебютному выпуску, доходность по бумагам составила 8,251% годовых.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]