Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ганцевичи преобразились ко Дню белорусской письменности - Ананич

29.08.2011 общество
Город Ганцевичи Брестской области преобразился ко Дню белорусской письменности. Такое мнение высказала сегодня журналистам первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

К празднику в Ганцевичах проведена большая работа по благоустройству улиц, обновлены Дом культуры, районный центр детского и юношеского творчества, автостанция, гостиница, объекты торговли и общепита. "Ганцевичи приобрели вид уютного города, приятного для жизни", - отметила Лилия Ананич.

Открытию Дня письменности будет предшествовать круглый стол "Белорусский акцент: опыт и перспективы международного культурного сотрудничества", который пройдет 3 сентября в Национальной библиотеке при участии зарубежных писателей. После этого в Ганцевичах состоится научно-практическая конференция "Ганцевичские чтения". "Важно, что мы не замыкаемся исключительно на проблемах национального книгопечатания. Нам есть что сказать по тем вопросам, которые волнуют общественность многих стран и приобретают международный резонанс", - сказала первый замминистра информации.

Открытие Дня белорусской письменности состоится 4 сентября на городской площади, оно будет включать театрализованно-хореографическое и поэтическое представления.

По традиции участниками праздника станут представители аккредитованных в Беларуси дипмиссий, деятели науки и искусства, журналисты, делегация Союза писателей Беларуси, а также литераторы из России, Украины, Сербии, Черногории, Казахстана.

Одной из главных особенностей мероприятия будет открытие по улице Октябрьской Аллеи письменности, посвященной писателям современности - выходцам из района. Особое место в этой аллее займет памятник белорусскому литератору Якубу Коласу.

В программе праздника - презентации отечественных издательств, которым, по словам Лилия Ананич, в нынешнем году уделяется особое внимание. Так, увеличится площадь их павильонов, что даст возможность книгопроизводителям представить читателям больше интересных проектов.

Кроме того, состоится фестиваль книги и прессы, включающий помимо экспозиций встречи с писателями, поэтами, издателями, журналистами, распространителями прессы, презентацию передвижной выставки, посвященной классику белорусской литературы Максиму Богдановичу.

На литературной площадке "Берестейские голоса" также можно будет встретиться с белорусскими и зарубежными писателями, поэтами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей Брестчины, поэтических клубов и клубов авторской песни и фольклорных коллективов Ганцевичского района. В это же время на литературной детской площадке "Все мы родом из детства" самые маленькие читатели и их родители смогут пообщаться с детскими писателями, сотрудниками редакций детских периодических изданий, издателями. Будут презентованы детские печатные СМИ, пройдет конкурс на лучшее прочтение стихов Якуба Коласа и Максима Богдановича среди учеников Ганцевичей и Ганцевичского района. Еще одно мероприятие - открытие выставки историко-культурного наследия Ганцевичского района.

Финальным аккордом XVIII Дня письменности станет традиционная церемония передачи символического вымпела городу-столице будущего праздника, гала-концерт мастеров искусств и праздничный фейерверк.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]