Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Распределяющимся выпускникам-платникам предлагается придать статус молодого специалиста

29.08.2011 общество
Распределяющимся выпускникам-платникам предлагается придать статус молодого специалиста В Беларуси успешно работает механизм распределения выпускников, в том числе обучающихся за счет собственных средств. В то же время Министерство образования Беларуси предлагает рассмотреть вопрос о том, чтобы распределяющимся выпускникам-платникам придать статус молодого специалиста. Об этом сообщил сегодня на совещании педагогического актива Беларуси министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Выпускникам вузов и ссузов, имеющим статус молодого специалиста, гарантируется предоставление первого рабочего места, выделяются льготные кредиты на строительство жилья.

В настоящее время в вузах Беларуси получают образование 294 тыс. студентов-платников, в ссузах - 82 тыс.

Министр также считает, что для повышения качества и эффективности профессионального образования необходимо сконцентрировать усилия на обеспечении оптимальных объемов и структуры подготовки кадров на основе более точного прогнозирования и планирования. Необходимо активизировать совместную деятельность с заказчиками и работодателями в обновлении учебных планов, программ, организации производственных практик, использовании их инновационных фондов для обновления материально-технической и лабораторной базы, передаче новых образцов техники учреждениям образования. Нужно проводить работу по созданию современной информационно-образовательной среды на основе электронных образовательных ресурсов, усиливать подготовку по иностранному языку.

Развитие инновационной инфраструктуры учреждений профессионального образования может идти через создание ресурсных центров, центров коллективного пользования, технопарков, бизнес-инкубаторов. Для поступающих в вузы выпускников ПТУ и ссузов будет расширена подготовка в сокращенные сроки. "Выпускники вузов, нацеленные на работу в производственной сфере, смогут продолжить свое образование в практикоориентированной магистратуре", - отметил Сергей Маскевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]