Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования предлагает создать на базе БГУ центр для одаренных детей

29.08.2011 общество
Минобразования предлагает создать на базе БГУ центр для одаренных детей Министерство образования Беларуси предлагает создать на базе БГУ специализированный центр для одаренных детей. Об этом сообщил сегодня на совещании педагогического актива Беларуси министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Центр будет способствовать качественной подготовке сборных команд школьников к международным олимпиадам. В нынешнем году белорусские школьники завоевали 20 медалей, в том числе золотые по информатике и физике.

Сергей Маскевич также предложил уже в ближайшие два года решить вопрос централизованного оснащения школьных учебных кабинетов средствами обучения и учебным оборудованием, изменить подходы к отбору абитуриентов на педагогические специальности, улучшить практическую подготовку учителей, решить вопрос капитальных ремонтов общеобразовательных школ.

Министр считает, что нужно изменить и подходы к оценке результатов деятельности учреждений образования и их руководителей. "Оценивать работу школы необходимо по уровню социализации и гражданско-патриотической воспитанности учащихся и выпускников, а не по тому, поступили они в вуз или нет", - подчеркнул он.

Сейчас учебные заведения Беларуси все более широко используют IТ-технологии (с 1 сентября начинается эксперимент по использованию в начальной школе нетбуков), внедряется безотметочное обучение в начальной школе, разрабатываются новые учебные планы и программы. За последние пять лет существенно улучшена материальная база общеобразовательных учреждений, особенно в агрогородках. "Думаю, что во многом благодаря такой политике выпускники сельских и городских школ по уровню подготовки практически сравнялись, что подтверждают результаты ЦТ", - отметил Сергей Маскевич.

Как считает министр, учреждения образования в основном обеспечены необходимыми педагогическими кадрами. Значительную работу по их закреплению проводят местные исполнительные и распорядительные органы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]