Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь еще надеется получить 2 миллиарда долларов под «Беларуськалий»

Беларусь еще надеется получить 2 миллиарда долларов под «Беларуськалий» Власти страны не отказываются от привлечения государственным предприятием Беларуськалий кредита Сбербанка на 2 млрд. долларов. Правда, при этом белорусская сторона не хочет рисковать акциями предприятия.

Белорусские власти пытаются договориться о том, чтобы залогом по кредиту выступили только экспортные контракты, без пакета акций, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в понедельник журналистам, передает РИА Новости.

"Сейчас идет работа. Мы работаем над изменением условий, в том числе по праву досрочного погашения. Этот кредит может быть вполне под экспортные контракты", - сказал Мясникович.

При этом он отметил, что российская сторона по-прежнему настаивает на том, чтобы кредит был обеспечен залогом акций "Беларуськалия".

В начале августа глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк и Deutsche Bank предоставят "Беларуськалию" кредит на 2 миллиарда долларов под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия. После этого гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко выразил уверенность, что белорусские власти не пойдут на такой залог и откажутся от привлечения кредита.

Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщал агентству "Прайм", что изначально с письменной просьбой о кредите в Сбербанк обратились власти Беларуси. По его данным, в июле тема выделения средств обсуждалась на встрече Александра Лукашенко с Грефом.

ОАО "Беларуськалий", одно из крупнейших предприятий Беларуси, ориентированное на экспорт, на 100% принадлежит государству. Его акционирование завершилось в сентябре 2010 года. Власти страны намерены его приватизировать. Интерес к нему проявлял основной акционер "Уралкалия", российский бизнесмен Сулейман Керимов. О намерении выкупить часть акций компании также заявляла Индия. Власти Беларуси оценивают предприятие в 30 миллиардов долларов и считают возможным провести его IPO через полтора-два года.

В 2010 году "Беларуськалий" произвел 8,6 миллиона тонн калийных удобрений, 6,8 миллиона тонн из них экспортированы. К 2015 году предприятие намерено выйти на производство 11 миллионов тонн.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]