Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Лукашенко: «А деньги где?»

29.08.2011 общество
Александр Лукашенко: «А деньги где?» Выступая на республиканском педагогическом активе, президент высказался по поводу перспективы повышения зарплат в стране.

Комментируя выступление одной из участниц совещания педагогического актива, которая говорила о необходимости усиления материального стимулирования работы преподавателей, повышения зарплат и пособий, Александр Лукашенко отметил, что в этом вопросе на ситуацию нужно взглянуть и с другой стороны. "А деньги где? Мы столько выдали в свое время денег на руки обществу, что сегодня пожинаем плоды такой политики, - сказал президент. - Экономические законы действуют объективно, хотим мы этого или не хотим. Для того, чтобы все это обеспечить, нужны деньги. Поэтому будут деньги - будем двигаться в этом направлении, денег не будет - печатать мы их не будем, их надо заработать", передает БЕЛТА.

Вместе с тем глава государства сказал: "Я понимаю, что в связи с нынешней ситуацией мы никуда не денемся, хоть от нас все мировые финансовые структуры и кредиторы требуют ни в коем случае не повышать зарплату, пенсии и пособия. В какой-то степени они правы, но у нас социально ориентированная экономика, и я понимаю, что каждый хочет кушать каждый день, и маломальские условия мы всегда должны создавать. Поэтому мы и идем путем повышения пенсий, стипендий, и будем это делать".

Между тем Лукашенко считает невозможным введение в Беларуси полностью платного образования. Как отметил президент, есть простой рецепт повышения материального благосостояния учителей - это введение платного образования. "Наше общество выдержит это? Не выдержит", - считает глава государства.

Тем не менее, по словам главы государства, уже в сентябре, возможно, и для учителей будут введены пособия в размере 400-600 тыс. рублей в месяц в зависимости от возможности бюджета.

Однако, как отметил Александр Лукашенко, в вопросе повышения материального достатка учителей в стратегической перспективе необходимо и встречное движение.

"На сколько процентов вы продвинетесь к этой высокой зарплате, я вам гарантирую, что мы к ней будем двигаться, настолько продвинется и государство. Поэтому, я думаю, в этой ситуации 50 на 50", - сказал глава государства.

Лукашенко объяснил, каким должно быть это встречное движение. "Дальше нетерпимо так, как развивается наша школа в целом. Налицо уже не в отдельных, а во многих случаях массовое нарушение элементарного порядка, отсутствие контроля, видимой перспективы", - сказал глава государства. По его словам, проведенный недавно мониторинг деятельности учреждений образования показал, что "учитель приходит в школу, как на завод, фабрику: отработал время и ушел домой". "Так школа развиваться не может. Это не то направление развития школы", - подчеркнул президент.

По мнению главы государства, большинство проблем накапливалось годами по причине пассивности и безразличия отдельных руководителей и педагогов. Александр Лукашенко подчеркнул, что дальше так продолжаться не может. "В нашем кругу, скажу откровенно, назрела необходимость встряхнуть всю педагогическую общественность страны", - сказал он.

Президент высказал обеспокоенность вовлечением молодежи "во всевозможные авантюры".

"Кто побеждает в борьбе за влияние на их умы и души: родители, учителя или сомнительные "друзья" и политические проходимцы, вовлекающие молодежь во всевозможные авантюры? Как предотвратить втягивание детей и подростков в пьянство, наркоманию и курение?" — поинтересовался Лукашенко у присутствующих.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]