Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предложил учителям брать с обеспеченных родителей деньги

29.08.2011 политика
Лукашенко предложил учителям брать с обеспеченных родителей деньги В учебных заведениях необходимо создать максимально благоприятные и привлекательные условия для привлечения спонсоров и увеличения внебюджетных доходов учебных заведений.

При этом не должна быть нарушена общедоступность и бесплатность основных образовательных услуг. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании педагогического актива страны.

По мнению президента, первым шагом в этом направлении может стать освобождение от уплаты налога на прибыль всех учреждений образования по примеру вузов.

Александр Лукашенко считает, что если обеспеченная семья готова оказать помощь учебному заведению, то "возьмите у них эти деньги и направьте куда надо". "А мы должны в сентябре в Министерстве образования создать под это нормативно-правовую базу и четко прописать, для чего эти деньги должны использоваться и на что ни в коем случае нельзя их направлять", - отметил президент. Он также добавил, что если будет принято решение об освобождении от налогообложения на прибыль, то эти средства могут пойти на доплату для питания детей, другой поддержки. Президент также позитивно оценил прошедшую по стране акцию помощи подготовки к школе детей из малообеспеченных семей. "Ведь детям же помогаем - это святое", - сказал он.

Напомним, что в 2008 году Александр Лукашенко считал, что школы должны уходить от "добровольных пожертвований" родителей. Об этом он заявлял на совещании по вопросу целесообразности 12-летнего обучения в средней общеобразовательной школе.

"Люди уже начинают сомневаться, бесплатное или платное у нас образование?", - заметил тогда глава государства.

А сейчас, выходит, уже не сомневаются?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]